Президент внес в Госдуму проект кодекса административного судопроизводства

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Президент Российской Федерации Владимир Путин. Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов.

Президент России Владимир Путин во вторник, 26 марта, внес на рассмотрение Госдумы проект кодекса административного судопроизводства РФ, который регулирует порядок рассмотрения административных дел судами общей юрисдикции. Предполагается, что кодекс будет введен в действие с 1 января 2014 года.

Кодекс административного судопроизводства разработан администрацией Кремля и Центризбиркомом по заданию президента. Если Госдума одобрит кодекс, то он будет регулировать порядок рассмотрения административных дел судами общей юрисдикции. Предполагается, что суды общей юрисдикции будут рассматривать "подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающих из административных и иных публичных правоотношений" в порядке, предусмотренном кодексом.
Это касается дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или частично, об оспаривании решений, действий (бездействия) различных уровней государственной власти. Это также дела об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей, об оспаривании решений, действий (бездействия) экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи, об оспаривании решений, касающихся госслужбы, а также дела о защите избирательных прав и права на участие российских граждан в референдуме.
Суды в порядке, предусмотренном кодексом, будут разрешать административные дела, связанные с судебным контролем за соблюдением прав и свобод человека при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям. Это в том числе административные дела о приостановлении деятельности или о ликвидации политической партии, ее регионального отделения или структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной НКО, а также о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, о прекращении деятельности СМИ, о взыскании в предусмотренных федеральным законом случаях налогов и обязательных платежей с физических лиц и НКО.
Сюда относятся и дела о временном размещении иностранца, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении и о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.
Также это дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
Кроме того, суды в порядке, предусмотренном кодексом, будут рассматривать и разрешать подведомственные им иные дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, включая, например, административные дела о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар, продлении этого срока.
Сейчас существуют Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы для судов общей юрисдикции и Арбитражный процессуальный кодекс для арбитражных судов.