Азиатские фондовые рынки стали расти после того, как Кипр получил финансовую помощь

Автор фото: Global look press

Уже третья после Греции и Испании страна получила финансовую помощь, которая спасла ее от дефолта. Однако выделенные Кипру 10 млрд евро не только помогли островному государству, но и сказались на росте азиатских фондовых рынков.

Пакет спасения, предоставленный Кипру в последнюю минуту, спас остров от финансового краха и стал причиной роста азиатских фондовых рынков, пишет The Independent.
Опираясь на детали сделки, аналитики Credit Agricole CIB в Гонконге сообщают: ее "результат означает, что риск дефолта Кипра и опасения о его выходе из еврозоны значительно уменьшаются".
Японский фондовый индекс Nikkei 225 вырос на 1,9% до 12,567. Австралийский S&P 500 прибавил 0,5% и вырос до 4,993, а южнокорейский Kospi подпрыгнул на 1,4% до 1,975. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,7% до 22,272.
Перед публикацией финансового отчета Industrial and Commercial Bank of China и Bank of China, который вышел на этой неделе, рынок вел себя очень осторожно, сообщает аналитик First Shanghai Securities в Гонконге Линус Ип.