Сервис, дизайн и бассейн в аренду

Автор фото: Свистунова Валентина

Элитные дома для аренды на все лето остаются штучным товаром, а арендаторы все более требовательны к их виду и инфраструктуре.

Рынок сезонной аренды качественной загородной недвижимости становится заметно активнее. По данным АРИН, в последние 2 года спрос на летнюю аренду коттеджей рос на 15–20% в год, в цене коттеджи, по данным агентства, с прошлого года прибавили 10–12%. Однако, по оценке АН "Бекар", опасаться роста цен не стоит и в этом сезоне они останутся на уровне прошлого года.

Всем хватает

"Сегодня средняя стоимость аренды дома в экономклассе колеблется от 40 тыс. до 90 тыс. рублей за сезон в зависимости от направления и уровня комфорта. Цены на дома комфорт–класса с хорошей обстановкой, санузлами и баней на участке начинаются от 130–150 тыс. в месяц. Элитные дома с хорошим дизайном и красивыми участками — от 200 тыс. в месяц", — перечисляет Елена Журавлева, директор департамента аренды АН Home Estate.
Согласно сервису "Яндекс.Недвижимость", который аккумулирует предложения разных агентств, самое дорогое предложение на данный момент — это дом 400 м2 с участком 60 соток в коттеджном поселке HОNKA Family Club в Юкках у Тахколотского озера. Он обойдется арендатору в 800 тыс. рублей в месяц без учета коммунальных услуг. В эту цену входят 3–этажный коттедж, гостевой дом, банный комплекс с бассейном.
Предложение загородных домов для аренды в высоком сегменте сильно ограничено. По оценке руководителя отдела аренды "ТОП–класс" агентства "Александр Недвижимость" Елены Лаппо, таких объектов не больше сотни, а в элитном сегменте (от 200 тыс. руб. / мес.) — не более 40. "Мы не можем удовлетворить весь спрос потенциальных арендаторов. Ощущается дефицит предложения, особенно в высоком ценовом сегменте", — сетует Елена Лаппо.
"После выхода из кризиса часть сдаваемых объектов ушла с рынка в силу того, что у людей исчезла потребность в получении дополнительного дохода", — объясняет такую ситуацию генеральный директор АН "Бекар" Сергей Козлов.
При этом, по оценке АН "Итака", в эконом– и комфорт–классе ситуация с предложением лучше. "Сегодня дефицита предложения в этом сегменте не ощущается. К концу марта прогнозируется увеличение предложения, и к лету будет продолжаться стабильный рост", — говорит Алла Казакова, руководитель отдела аренды АН "Итака".

Идеальный летний дом

Как правило, дома на сезон снимают семейные пары с детьми. Часто лето за городом проводят дети с нянями или бабушками, а родители навещают их в выходные. "Арендатор за предыдущий кризисный период стал намного взыскательнее, — рассказывает Галина Черкашина, директор по маркетингу Knight Frank St Petersburg. — Цены на аренду загородных домов практически достигли докризисного уровня, но требования, которые наши клиенты включают в эту стоимость, стали значительно выше". В частности, в элитном сегменте ищут дома с дизайнерской отделкой и наличием других статусных элементов, а не просто укомплектованные на достаточном для комфортной жизни уровне". "Одним из специфических пожеланий все чаще становится наличие бассейна, — рассказывает Елена Лаппо. — Бассейны включаются в заявки, но не как основное требование по той причине, что потенциальные арендаторы знают, что таких домов, может быть, не больше пяти".
В любом случае, если собственник рассчитывает получить с аренды дома 100–150 тыс. рублей в месяц и выше, это должен быть безупречный объект, удовлетворяющий самым высоким критериям. Традиционные требования к такому дому — три–четыре спальни, просторная гостиная и кухня–столовая, площадь — от 250 м2, наличие всех коммуникаций, системы безопасности, близость к водоему и к Петербургу.
В бизнес– и элитном сегментах большой популярностью традиционно пользуется Курортное направление (Репино, Комарово, Зеленогорск) и другие северные районы (Выборгское и Всеволожское направления). Предложение на севере, как правило, наиболее качественное, и цены на коттеджи здесь выше. В южном направлении востребованы Стрельна и Петергоф, Пушкин и Павловск.

Альтернативные варианты

Порой конкуренцию загородным домам могут составить базы отдыха, в состав которых входят коттеджи и таунхаусы. "Если речь о долгосрочной летней аренде, с мая по сентябрь, то большинство арендаторов предпочитают коттеджи, поскольку зачастую это выходит дешевле. Если речь идет о сроке аренды менее месяца, то часть арендаторов предпочитают базы отдыха", — считает Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды АН "АРИН".
Существуют и базы, которые позиционируют себя как коттеджные поселки для сдачи в аренду. "Базы отдыха в каком–то смысле составляют конкуренцию загородным домам. Например, "Лесная Рапсодия" на озере Красавица. Но все эти курорты слишком удалены от города. Так, район Рощино или Ильичево не устраивает большинство наших клиентов", — говорит Елена Лаппо. При этом ряд арендаторов готовы выехать дальше и снять дом в соседней стране. "Дома на весь летний период в Финляндии и Эстонии люди снимают с большим удовольствием, а вот в Карелию ездят лишь на праздники и на выходные", — приводит пример Алла Казакова.
По данным АРИН, спрос на аренду домов в других регионах, в том числе и за границей, среди петербуржцев есть, но интерес к таким объектам довольно небольшой. "Это связано с большими расстояниями и более трудной транспортной доступностью. Как правило, на лето клиенты предпочитают снимать коттеджи, расположенные в зоне для постоянного проживания", — поясняет Татьяна Болбошенко. "Кроме того, в Финляндии, как правило, отсутствует высокий ценовой сегмент. Таких роскошных домов, как у нас, там нет", — уверяет Елена Лаппо.