14:4115 марта 2013
Samsung представила в Нью-Йорке свой флагманский смартфон Galaxy S4. Изюминкой и главной интригой новинки стали интерфейсы Smart Scroll и Smart Pause, позволяющие управлять гаджетом "взглядом". Также смартфон должен распознавать жесты пользователя.
В пятницу, 15 марта, компания Samsung презентовала в Нью-Йорке новый флагманский смартфон Galaxy S4. Еще за несколько дней до премьеры мировые СМИ сообщали о возможном "бесконтактном" управлении новинкой. В том числе упоминалось управление взглядом. В реальности, функции Smart Scroll и Smart Pause распознают не движение глаз пользователя, а всего лица. Первая позволяет прокручивать страницы, вторая ставит на паузу видео, если пользователь отвлекся от просмотра. Функция Air Gesture позволяет управлять рядом функций заданными жестами. Функция Knox разделяет персональное и рабочее пространство смартфона. Функция ChatOn обеспечивает видеозвонки с участием до четырех человек.
Внешне Galaxy S4 похож на предшественника, но стал тоньше, легче и прочней. Новинка весит 130 г, а ее толщина составляет 7,9 мм. Вслед за Nokia, корейцы решили изготовить корпус смартфона из поликарбоната. Разрешение 5-дюймового экрана Super AMOLED составило 1920х1080 (441 пиксель на дюйм). Новинка поддерживает сети четвертого поколения во всех существующих диапазонах LTE.
В продажу поступят два варианта смартфона: с 4-ядерным процессором Snapdragon производства Qualcomm и с 8-ядерным Exynos собственного производства Samsung. Предусмотрены 2 Гбайт оперативной памяти и 16, 32 или 64 Гбайт внутренней, есть слот для карт памяти MicroSD. Емкость съемного аккумулятора составляет 2600 мАч. Впервые появились датчики влажности и температуры, инфракрасный светодиод превращает смартфон в пульт ДУ.
Galaxy S4 работает под управлением Android 4.2.2. Среди программного обеспечения предустановлены программа-переводчик S Translator (пока без русского языка) и медицинское приложение S Health для снятия показаний с браслета-датчика пульса.
Камеры телефона, расположенные на разных сторонах, могут работать одновременно, смешивая изображения. А в режиме видеочата позволяют одновременно показать собеседнику и себя, и то, что ты видишь. Основная камера на задней панели телефона снимает с разрешением до 13 мегапикселей, фронтальная камера — до 2 мегапикселей. Поддерживается мультиэкспозиция: за четыре секунды камера делает около сотни снимков, а затем склеивает их в одну фотографию.
В продажу Galaxy S4 черного и белого цветов поступит в конце апреля. О ценах производитель пока не сообщает. Смартфон будут поддерживать 327 мобильных операторов в 155 странах.


