Прокуратура Ленобласти проверит эффективность расходов на жилье для детей-сирот

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Александр Дрозденко. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Прокуратура Ленобласти намерена проверить расходы районных администраций на приобретение жилья для сирот. Основанием для проверки стали неоднократные нарушения муниципалитетами сроков и планов по предоставлению жилья детям, оставшимся без родителей.

Прокуратура Ленинградской области намерена проверить расходы районных администраций на приобретение жилья для сирот. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на губернатора региона Александра Дрозденко.
Основанием для проведения проверки стало неоднократное нарушение муниципальными властями сроков и планов по предоставлению жилья детям-сиротам.
Приняты решения по ряду муниципальных образований, которые на протяжении трех лет допускали отставания по использованию денежных средств, провести проверки с участием прокуратуры Ленинградской области", — уточнил Дрозденко.
"Там, где будут выявляться факты нецелевого использования либо неиспользования средств, будут приниматься серьезные меры вплоть до возбуждения уголовных дел за халатность и за злоупотребление служебным положением", — пояснил прокурор Ленобласти Герман Штадлер.
Кроме того, чтобы повысить эффективность расходования бюджетных денег и проведение конкурсов по закупкам жилья для детей, оставшихся без родителей, для сотрудников муниципалитетов будут проведены специализированные семинары.