В Норвегии завершился чемпионат мира по фристайлу

Автор фото: globallookpresss

Пока вся Россия отмечала 8 марта и пристально следила за первыми матчами возобновившегося чемпионата по футболу, а также радовалась успехам биатлонистов в Сочи, в Норвегии незаметно прошел чемпионат мира по фристайлу. Прошедший турнир стал неожиданно достаточно удачным для России.

Фристайл и другие экстремальные виды спорта находятся в России в зачаточном состоянии по сравнению с другими странами, но российские спортсмены смогли преподнести приятные сюрпризы перед Олимпиадой.
Перед началом чемпионата тренер сборной России Алексей Покашников говорил, что его спортсменам по силам выиграть одну-две медали на предстоящем первенстве. Однако верилось в эти слова с трудом. Все-таки российские спортсмены пока не играют первые скрипки в мировом фристайле. Тем более после того, как стало известно, что лидер команды Ассоль Сливец получила травму и в турнире участия не примет.
Самые большие надежды возлагали на могулистов. Но в российском спорте чаще всего бывает так – те, на кого ставят и надеются, проваливаются, а результат показывают те, от кого ничего не ждут. Собственно, так случилось и в этот раз.
В международный женский день приятно удивила Вероника Корсунова. Главной задачей для нашей спортсменки стало попадание в финальную четверку, которая уже разыгрывала медали. Для этого тренер по акробатике Дмитрий Кавунов выбрал тактику от сложного к простому. Благодаря этому плану Корсунова после первого раунда возглавила турнирную таблицу. Однако, похожую тактику выбрали большинство соперниц, и из-за примерно одинаковой сложности программ борьба шла за чистоту исполнения. В итоге россиянка показала отличную технику и смогла завоевать медаль. Вероника Корсунова стала второй, и это очень большое достижение для российской спортсменки.
Сама она заявила в интервью TEAM Russia 2014, что эта медаль стала для нее приятной неожиданностью.
"Я выиграла медаль, но никаких особенных эмоций нет. Мне, конечно, весело и радостно, но ничего необычного я не чувствую. Такого результата я не ждала, потому что конкуренция здесь гораздо сильнее, чем где бы то ни было. Просто прыгала, прыгала, даже не переживала, хотя обычно очень переживаю", — добавила спортсменка.
Победительницей соревнований стала китаянка Сю Ментао и, по мнению большинства специалистов, равной ей сейчас в мире просто нет. Алексей Покашников отметил, что победить китаянку Веронике Корсуновой мог помочь только случай или ошибка соперницы. Такого же мнения придерживается и российская спортсменка.
"Она вообще тройные сальто прыгала. Это совсем другой уровень. Даже если бы я на 110 процентов идеально выполнила свой прыжок, все равно была бы далеко", — рассказала Корсунова. По ее словам, хочется, чтобы к Олимпиаде в Сочи тренеры допустили российских спортсменок к тройным прыжкам, но вряд ли это случится.
Во всех остальных видах фристайла на чемпионате мира у россиян ничего толком не получилось. Возможно, медалей бы они и не заработали, но вполне могли попасть в 10, а может, и в пятерку лучших. Однако где-то собственные ошибки, а где-то банальное невезение не позволило этого сделать. Обиднее всего в этом случае за Сергея Можаева, выступавшего в ски-кроссе. В четвертьфинальном заезде перед Можаевым упал чешский спортсмен, в результате чего россиянин сошел с дистанции и в итоге оказался на 12 позиции. Сам он говорил, что хотел попасть в 10-ку лучших, но чуть-чуть не получилось.
В общекомандном зачете россияне заняли 7 место, что стало для нашей команды настоящим успехом. Правда, всего одна медаль на чемпионате мира расстраивает, так как наглядно показывает, что уровень развития экстремальных видов спорта в России находится в зачаточном уровне. Будем надеяться, что после Олимпиады и благодаря ей больше россиян станет заниматься зимними видами спорта. Возможно, тогда появятся российские экстремалы, которые будут регулярно радовать своих поклонников в сноуборде, фристайле и других видах.