Forbes подсчитал кремлевские зарплаты

Автор фото: http://globallookpress.com

Кремлевские зарплаты выросли за последние несколько месяцев в два раза. Теперь они сравнимы с деньгами, которые получают топ-менеджеры. Кроме того, теперь чины приравниваются к военному званию.

Зарплаты сотрудников администрации президента выросли более чем в два раза. Указ о повышении заработной платны своей администрации Владимир Путин подписал сразу же, как вступил в свой третий срок. В итоге сейчас деньги, которые получает аппарат правительства, сравнимы с зарплатами ведущих топ-менеджеров, сообщает Forbes.
Если раньше директор департамента получал без премий 125 тыс. рублей, то с 1 января 2013 года получает 300-330 тыс.рублей — опять-таки, без учета квартальных премий. Зарплата замначальника департамента выросла в 2,5 раза — с 100 тыс. до 250 тыс. рублей,  зарплата помощника вице-премьера поднялась с 70-90 тыс. рублей до 190 тыс. рублей.
С сентября 2012 года оклады чиновников стали соответствовать окладам военнослужащих аналогичного уровня. Так, замруководителя администрации приравняли к заместителю министра обороны, а действительный советник первого класса, руководитель секретариата вице-премьер Игорь Шувалов или замруководителя аппарата Михаил Тринога приравнены к генералам армии.
По данным издания, зарплата каждого из чиновников формируется из разных окладов, работы с секретными документами, выслуги лет и надбавок за сложность. Туда же плюсуются компенсации за сверхурочную работу и надбавка за чин.
Наблюдатели считают, что повышение зарплат в аппарате правительства может потянуть за собой рост зарплат в других ведомствах. В этом случае бюджету понадобится 2,3 млрд рублей. Эту сумму рассчитали, исходя из данных за осень 2012 года, согласно которым в штате госслужащих было 38 тыс. человек, а средняя зарплата чиновников составляла 60 тыс. рублей.