В Норвегии стартует чемпионат мира по фристайлу

Автор фото: globallookpress

В Норвегии стартует чемпионат мир по фристайлу. Главными претендентами на победу в общекомандном зачете считаются канадцы, но и россияне хотят взять несколько медалей на главном старте сезона.

Главный тренер российской сборной по фристайлу Алексей Покашников уверен, что российским спортсменам по силам взять одну-две медали в ведущих дисциплинах – могуле, акробатике и ски-кроссе. Это основная задача, поставленная перед российскими спортсменами на главном старте сезона.
Один из лидеров российской команды акробатов Тимофей Сливец рассказал в интервью Team Russia 2014 о тактике на предстоящем турнире. По его словам,  он полностью восстановился от травм, полученных перед этапом Кубка мира в Сочи, и теперь "готов к бою". "Это наш главный старт в сезоне, и задача каждого спортсмена – занять места с первого по шестое. Такие цели поставили перед нами наши руководители", — заявил Сливец. Однако, для себя спортсмен решил, что просто постарается качественно выполнить каждый прыжок и тогда точно сможет оказаться в районе подиума, а может, и на пьедестале.
Сливец сообщил, что не будет излишне рисковать на турнире, так как практика показывает, что в призы попадают именно те спортсмены, которые акцентируют внимание не на сложности, а на качестве исполнения прыжка.
"Не стану намеренно лезть в сложность. Трезво оцениваю ситуацию и упор сделаю на качество. Практика показывает, что этого достаточно", — отметил россиян.
В отличие от акробатов, команда по ски-кроссу все еще находится в Сочи и прибудет в Норвегию только 6 марта. Старший тренер сборной России в этой дисциплине Марио Рейфетцедер рассказал, что выбрал участников соревнований только в понедельник, 4 марта. "Спортсмены выполнили по два квалификационных заезда, по результатам которых я определился с окончательным составом участников чемпионата мира. Ребята и девушки, которые показали лучшие результаты, заработали право выступать на чемпионате мира", — рассказал наставник россиян.
По его словам, он старался вывести спортсменов к главному старту сезона на пик формы. Рейфетцедер полон оптимизма и отмечает, что видел прогресс в результатах от старта к старту. Тренер добавил, что ждет от своих подопечных достойного выступления в Норвегии, правда, отметил, что  удача тоже должна быть на стороне российской команды.
Однако, несмотря на заявления тренеров и спортсменов, реальные шансы на выполнение медального плана имеет только могульная команда. Основной надеждой в этом виде является Александр Смышляев, который уже поднимался на верхнюю ступень пьедестала в Калгари и лишь досадная ошибка на последнем этапе в Сочи, то и в родных стенах смог бы завоевать медали.
В дисциплинах хаф-пайп и слоуп-пайп на медали рассчитывать не стоит. Врядли российские спортсмены смогут пробиться в этих дисциплинах хотя бы в десятку лучших.
На победу в общекомандном зачете претендуют канадцы, которые два года назад увезли с турнира 16 медалей. Главным соперником Канады тогда была команда США, которая завоевала 7 медалей. Хочется верить заявлениям российских тренеров и спортсменов, что они смогут побороться за медали, но скорее всего, болельщики увидят на подиумах те же имена, что и два года назад.