Страховщики снизили темпы страхования ответственности туроператоров из-за убыточности сегмента

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Аэропорт "Домодедово"

Чтобы снизить риски страховщиков при работе с туроператорами, чиновники предложили создать пулы по перестрахованию. Пока объем премий, собранных на рынке страхования ответственности туроператоров составляет более 300 млн рублей, и этого не хватает для выплат по страховым случаям.

Страховые компании с начала года снизили активность по страхованию ответственности туроператоров. Снижение своего интереса к этому бизнесу страховщики объясняют тем, что при существующих тарифах этот сегмент становится убыточным, а также сложностью прогнозирования рисков. Страховщики предпочитают работать только с проверенными туроператорами, своими давними клиентами, и повышают тарифы для сторонних компаний. Тарифы на страхование ответственности туроператоров порой достигают 1–2% страховой суммы.
Положение может исправить создание перестраховочного пула ответственности туроператоров. Такую поправку в закон о туристской деятельности, принятый весной 2012 года, предлагает внести Министерство культуры. Соответствующий законопроект Минкультуры находится на рассмотрении Госдумы.

Пропал аппетит

"В середине прошлого года из–за банкротств турфирм страховщики начали нести убытки, несопоставимые с получаемыми премиями, и в результате замкнулись в себе, — объясняет Зинаида Кузьмина, директор департамента страхования финансовых рисков и ответственности компании "АльфаСтрахование". — Они заключают договоры страхования только с теми туроператорами, с которыми им важно сохранить партнерские отношения, и как следствие, страховые емкости на рынке стали недостаточны для удовлетворения требований закона".
Сейчас выплаты по данному виду страхования превышают собранные премии, а это означает, что страховщики будут готовы работать только при условии соответствия страховых тарифов принимаемому риску, добавляет Зинаида Кузьмина. По ее словам, "АльфаСтрахование" страхует ответственность туроператоров только для своих корпоративных клиентов по страхованию выезжающих за рубеж.
Объем премий, собранных на рынке страхования ответственности туроператоров, по оценке Всероссийского союза страховщиков, превышает 300 млн рублей. Эта сумма сопоставима с ущербом, который нанесло рынку банкротство только одной крупной турфирмы — "Капитал Тур".

Манящий пул

До сих пор официальных пулов страховщиков и перестраховщиков, занимающихся страхованием ответственности туроператоров, в России нет, однако вопрос, судя по общественной дискуссии и предложениям властей, стоит остро, говорит Марианна Титова, координатор проектов Северо–Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии. Если возникнут пулы, то появятся и четкие директивы для страховых компаний, турфирм и туристов, довольна она.
"Какими именно будут условия участия в перестраховочном пуле, на настоящий момент не определено, — говорит Олег Петров, руководитель отдела страхования выезжающих за рубеж Северо–Западного дивизиона компании "Ренессанс страхование". — Большинство страховщиков и так перестраховывают эти риски практически с самого начала страхования данного вида ответственности".
Ольга Замаруева, директор департамента комплексного страхования путешественников компании "Либерти Страхование", не исключает, что создание перестраховочных пулов приведет к увеличению тарифов и принятию на себя рисков по туроператорам, которых компания в добровольном порядке не приняла бы на страхование.
"Если данный вид страхования будет обязательным и тарифы по нему будут регулироваться государством, тогда мы считаем участие в пуле целесообразным", — сказали dp.ru в филиале "Росгосстраха" в СПб и ЛО.

Не торопятся

Кроме того, к 5 мая все туроператоры, занимающиеся выездным туризмом, должны будут вступить в объединение "Турпомощь", которое создано в рамках обновленного закона о туристической деятельности.
Вступая в "Турпомощь", туроператоры платят взносы, из которых формируется компенсационный фонд для помощи находящимся за рубежом туристам в случае неисполнения обязательств их туристической компанией. Пока в этот фонд платят взносы только 393 российских туроператора из более чем 2,2 тыс. Остальные не торопятся вступать в "Турпомощь", поскольку для этого нужно заплатить 0,1% от оборота, но не менее 100 тыс. рублей. Туроператоры предлагают отказаться от фиксированного размера взноса, привязав его лишь к обороту. Иначе маленькие турфирмы будут платить взносы наравне с крупными нишевыми игроками, у которых рисков больше.
Наша компания продолжает активно страховать ответственность туроператоров. Но, безусловно, мы тщательно подходим и к выбору клиентов, и к расчету размера страховой премии. Так, мы не пролонгируем договоры с туроператорами, имеющими репутацию организаций, некачественно выполняющих своих обязательства. В настоящее время Всероссийский союз страховщиков планирует сделать участие страховщиков ответственности туроператоров в пуле обязательным. Даже если оно не будет вменяться страховой компании в обязанность, мы будем вступать в данный пул для снижения собственных рисков. Крупных выплат в нашей практике не было. Но несколько заявленных выплат на суммы от 50 тыс. до 200 тыс. рублей каждая имеются, и связаны они с ненадлежащим исполнением обязательств туроператором.
Гаянэ Календжян
директор комплексного страхования путешественников СО "Помощь"