Акции Groupon поднялись почти на 13% после ухода основателя

Автор фото: Global look press

Стоимость акций интернет-компании Groupon поднялась почти на 13% после того, как генеральный директор и соучредитель компании Эндрю Мэйсон был уволен. Сегодня цена за одну бумагу компании составляет $5,1.

Акции Groupon подорожали на $0,57, или 12,8%, до $5,1 за бумагу. Таким образом, работа компании вновь возвращается в привычное русло после драматической реакции инвесторов на увольнение соучредителя и генерального директора компании Эндрю Мэйсона, пишет Chicago Tribune.
Эксцентричный и игривый 32-летний Эндрю Мэйсон с удивительной откровенностью заявил о своем увольнении в открытом письме. Он сообщил, что был уволен "по понятным причинам" и "доволен тем, что потерпел неудачу именно на этом отрезке пути".
О том, сколько денег Groupon достанется Мэйсону в компании, которую он создал, не рассказали. Практически все его богатство представляют собой акции Groupon — Мэйсону принадлежит 7,3% бумаг компании стоимостью $212,6 млн.
Из-за существенного размера пакета акций компании, он добровольно сократил свой базовый оклад до $745 в 2011 году и отказался от бонусов, в то время как другие высшие должностные лица получают $300-$500 тыс. в год плюс премиальные выплаты.
Уолл-стрит обычно приветствует встряски в сфере управления среди компаний, которые борются с финансовыми трудностями, и Groupon не стала исключением, говорят аналитики.
"Компания теперь находится в другой фазе роста, и она требует немного других навыков. Сейчас им нужен кто-то, у кого есть опыт в сфере электронной коммерции," — считает аналитик Sterne Agee Арвинд Бхэтия.
Один из более оптимистичных аналитиков Groupon, Бхэтия не стал понижать свои ожидания роста акций. Однако он был удивлен низким доходом компании в IV квартале прошлого года, ослабленным из-за несоответствия с прогнозами роста, которые, как ожидалось, должны были удержать и привлечь новых деловых партнеров. По его словам, вопрос о повышении внимания за контролем расходов и сокращением издержек станет главным для нового руководителя компании.