Эффективная поддержка микроклимата

Автор фото: Global Look Press

Создание и поддержание правильного микроклимата в доме — гарантия хорошего самочувствия проживающих в нем людей. Сегодня на рынке представлен широкий выбор оборудования, которое делает жизнь комфортной.

Длительное нахождение в неблагоприятных условиях (повышенной влажности, духоты) вызывает стресс в организме и наносит ощутимый вред здоровью. Для защиты от неблагоприятного воздействия в жилых помещениях искусственно создаются климатические условия, которые называются микроклимат. "В холодный период эти условия в основном зависят от теплофизических свойств ограждений (стен, потолка, пола) и системы отопления и увлажнения воздуха. В жаркое время года оптимальные условия могут быть созданы только при подаче в помещение свежего и кондиционированного воздуха. Созданный микроклимат позволяет людям жить практически в любых климатических зонах земного шара и при этом чувствовать себя совершенно комфортно", — говорит Андрей Подольский, генеральный директор ГК "АэроСервис".

Опасные зоны

В само понятие "микроклимат" входят такие параметры воздуха, как температура, влажность, чистота воздуха, содержание кислорода, скорость воздуха. К устройствам для создания и поддержания необходимого микроклимата в загородном доме относятся системы принудительной приточно–вытяжной вентиляции, кондиционеры воздуха, увлажнители, осушители, различные нагреватели и фильтрующие воздух элементы.
"Создание правильного воздухообмена предотвращает застой воздуха в помещениях, скопление вредных веществ и создание болезнетворных бактерий, предотвращает появление плесени, грибков и насекомых в помещениях. Особенно в наше время, где широко используются герметичные окна из ПВХ, не пропускающие воздух в помещение, если не установлены специальные клапаны", — обращает внимание руководитель проектов компании "Аэро–Комфорт" Николай Бугаев.
По словам специалиста, неправильный расчет систем распределения воздуха может приводить к образованию застойных зон, в которых происходит повышение температуры или при работе системы на охлаждение может создаваться повышение скорости воздуха и перепад температур.
Для правильного подбора вентиляции необходимо учитывать конфигурацию помещений, тепловую нагрузку на каждое помещение, количество проживающих в доме человек, размещение оборудования. Учитывая множество нюансов, выбор и установку климатической системы лучше доверить профессионалам.
"Существует множество вариантов поддержания необходимого микроклимата в загородном доме, самый оптимальный из которых (как технически, так и по стоимости оборудования и работ) определяется конкретными условиями. Наибольший эффект дает концептуальная проработка создания системы поддержания микроклимата в доме еще на стадии проекта, который опирается на использование современных технологий и многолетний опыт строительства", — отмечает Андрей Подольский.

Производители воздуха

Лидеры рынка по производству оборудования систем кондиционирования — японские производители: Mitsubishi Electric, Daikin, Fujitsu и др. "К ним постепенно приближаются и представители Китая. Обусловлено это прежде всего ценой а в последнее время и качеством изделий, почти не уступающим японским аналогам. На заводах Поднебесной не производятся основные узлы, как правило, они закупаются у "больших производителей" и, соответственно, на конвейере происходит сборка готового изделия", — отмечает Вячеслав Гусак, менеджер компании "Климат проф С. К.".
На рынке бытового вентиляционного оборудования традиционно сильны шведские производители Systemair и Swegon. По другим системам климатического оборудования лидерство также за европейцами: итальянский производитель Carel (увлажнение воздуха), датский Dantherm (осушение воздуха), немецкие Buderus и Viessmann (системы отопления).
"К сожалению, на рынке бытового климатического оборудования ничего нового в последнее время не появлялось.
Все силы производителей на данный момент направлены на усовершенствование уже существующих технологий с целью повышения экологичности и энергоэффективности устройств", — говорит Вячеслав Гусак.
По словам Андрея Подольского, ведущие мировые производители инженерного оборудования освоили выпуск систем для комплексного оснащения дома. Системы предусматривают самые различные потребности заказчика и позволяют оборудовать дом по индивидуальному проекту или создавать удобные для архитекторов и проектировщиков типовые решения.

Умный подход

Устройства, отвечающие за создание микроклимата в доме, могут работать как по отдельности в ручном режиме, так и интегрированы в автоматизированную систему "умный дом". "В современных домах обычно используется большое количество самых разных климатических систем, — рассказывает Станислав Петров, руководитель проекта TELETASK по СЗФО. — Управление всем этим комплексом требует немало выдержки и умения. Постоянно приходится крутить многочисленные регуляторы, нажимать кнопки на пультах ДУ от кондиционеров, выключать и включать систему вентиляции. Кроме того, при одновременной работе нескольких приборов ни о какой экономии не может идти и речи".
Система управления климатом способна обеспечить не только максимальный комфорт в доме, за счет гибких регулировок температурного режима отдельно для каждой комнаты и возможности создания климатических зон, но и эффективное потребление энергоресурсов. Желаемая температура в доме или определенной части дома задается при помощи удобной стационарной сенсорной панели, которая может быть установлена в любом удобном месте либо с мобильного устройства (планшетный компьютер, смартфон). Это позволяет оперативно изменять и подстраивать, а также удаленно контролировать температуру в доме.
"Даже если человек отсутствовал дома продолжительное время, домашняя система управления климатом обеспечит подходящую температуру, для того чтобы дом не промерз, и нагреет его к приезду хозяина посредством удаленного управления", — говорит о дополнительных преимуществах системы домашней автоматизации Станислав Петров. По его словам, большинство климатического оборудования интегрируется с "умным домом", однако перед покупкой все равно желательно согласовать его с инженерами проекта.

Цена комфорта

Стоимость климатической системы для коттеджа рассчитывается индивидуально, поскольку зависит от многих параметров, в том числе от финансовых возможностей заказчика. "Иногда заказчики ограничиваются установкой кондиционера настенного типа, который поддерживает температуру и обеспечивает очистку воздуха, но не регулирует влажность и не обеспечивает подачу свежего воздуха. При этом реализуется принцип минимальных затрат. В этом случае цена составит от 25 до 150 тыс. рублей за один кондиционер с установкой для одного помещения", — оценивает Вячеслав Гусак.
Стоимость проектных, монтажных работ и оборудования систем вентиляции и кондиционирования с регулировкой всех параметров микроклимата загородного дома площадью 250 м2 начинается от 1 млн рублей. Периодичность сервисного обслуживания систем вентиляции и кондиционирования зависит от сложности оборудования и, как правило, составляет 2 раза в год. Стоимость базового сервисного и технического обслуживания обходится примерно в 2–3% от общей стоимости оборудования в год.
По оценкам экспертов, на коттеджи и загородные дома сегодня приходится около 30% рынка климатического оборудования в СПб. Каждый год данный сегмент демонстрирует рост в среднем на 2–3% по сравнению с предыдущим.
"На долю загородных домов приходится порядка 30% всех заказов в нашей компании. По сравнению с послекризисными 2009 и 2010 годами этот сегмент значительно вырос — с 5 до 30%. В наступившем году мы ожидаем примерно такие же цифры, как и в прошлом", — прогнозирует Николай Бугаев.
При этом рынок бытового климатического оборудования подвержен сезонности — активность покупателей увеличивается в жаркие месяцы. "Думаю, в 2013 году будет жаркое лето и больше сознательных заказчиков, озаботившихся вопросом создания благоприятного микроклимата у себя в доме", — надеется Андрей Подольский.