ФСБ провела обыски в налоговых органах Петербурга по делу о незаконном возмещении НДС

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

ФСБ провела обыски в УФНС по Петербургу. Как полагает следствие, налоговые работники содействовали ООО "Аватар" и ООО "Карат" в незаконном возмещении НДС из федерального бюджета. Задержаны несколько подозреваемых.

Служба экономической безопасности управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти провела масштабные обыски в управлении ФНС по Петербургу, петербургской межрайонной инспекции №9, в офисах и квартирах подозреваемых, сообщает прокуратура Петербурга.
Поводом для возбуждения уголовного дела послужили действия сотрудников ООО "Аватар" и ООО "Карат", которые пытались получить из федерального бюджета возмещение налога на добавленную стоимость. Статья, по которой возбуждено дело, не уточняется. Вероятно, речь идет о покушении на мошенничество (159 УК РФ).
"В ходе обысков… были изъяты учредительные документы, печати и ключи системы "банк-клиент". Допрошенные номинальные директора, организаторы незаконного бизнеса, а также должностные лица УФНС России по Санкт-Петербургу дали частично признательные показания", — сообщает прокуратура.
Сотрудники УФСБ задержали организатора преступной деятельности, имени которого не сообщается. "В настоящее время решается вопрос о задержании должностного лица УФНС России по Санкт-Петербургу, возможно, причастного к совершению преступлений", — говорится в сообщении.
Как сообщили dp.ru в УФНС по Петербургу, позиция управления заключается в "полном содействии следствию и пресечении противоправных действий среди отдельных сотрудников налоговой службы". Имена задержанных в УФНС называть отказались.
В приемной и. о. начальника межрайонной инспекции №9 Дмитрия Федотова не отвечают на звонки.
Это не первые обыски за последнее время, связанные с хищением или попыткой хищения бюджетных денег. Так, обыски сегодня в здании бывшего КЭРППиТ сотрудники ГУ МВД по СЗФО по делу о мошенничестве на сумму 2 млн рублей. По версии следствия, в 2011 году преступники предоставили комитету ложные документы и незаконно получили право в рамках программы "субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям".
В середине февраля разыгралось еще одно похожее дело. Следствие задержало предпринимателя Дениса Амелина. По версии следствия, летом 2012 года он помог оформить документы владелице и гендиректору ООО "Шерстиана" Дарье Малаховой на получение из КЭРППиТ субсидий для "начинающих субъектов малого предпринимательства". Ему предъявлено обвинение в трех эпизодах на общую сумму 900 тыс. рублей. Также в рамках этого дела задержан партнер Амелина Виктор Леоненя (сторонники задержанных склоняются к своей версии происходящего>>>).