Станцию метро "Ладожская" за 6,7 млн рублей оборудуют различающими лица людей видеокамерами

Автор фото: Иванов Евгений

Петербургский комитет по транспорту разместил заказ на оснащение входной зоны вестибюля станции метро "Ладожская" интеллектуальной системой видеонаблюдения. Стартовая цена контракта составит почти 6,7 млн рублей.

Городской комитет по транспорту ищет подрядчика, который за 6,68 млн рублей оборудует станцию метро "Ладожская" интеллектуальной системой видеонаблюдения. Заказ размещен на сайте госзакупок. Интеллектуальная система видеонаблюдения должна быть установлена на станции "Ладожская" не позднее чем через три месяца после подведения итогов конкурса – 3 апреля.
Подрядчик должен будет оборудовать станцию системой, которая сможет автоматических распознавать лица людей, попавших в зону контроля, с вероятностью не менее 0,98. Сможет с вероятностью 0,92 распознать в пассажиропотоке человека по фотографиям, занесенным в базу данных. Будет совместима с базами разыскиваемых лиц в силовых ведомствах.
Победитель конкурса будет проводить работы по установке интеллектуальной системы по ночам (с 01:00 до 05:00 часов), безо всяких ограничений пассажиропотока.
Установка системы интеллектуального видеонаблюдения в метрополитенах – одна из мер, предусмотренных Комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте.
Станция "Ладожская" станет пилотной зоной реализации программы, здесь же появилась одна из первых российских досмотровых зон для выборочной проверки пассажиров. Программа безопасности, по данным Минтранса, уже действует во всех российских метрополитенах, кроме самых крупных – петербургского и московского.
Ранее, 19 февраля, стало известно, что интеллектуальную систему безопасности устанавливают и в московском метро. Там на эти цели планируется потратить 130 млн рублей.
Видео: "Вести"