После челябинской истории продавцы метеоритов ждут увеличения продаж на треть/Цена "упавшей звезды"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Событие в Челябинской области подстегнуло интерес к продаже метеоритов. В день падения метеорита, 15 февраля, на сайт петербургской компании Mymeteorite, занимающейся продажей метеоритов, зашли более 2,5 тыс. человек при обычной посещаемости около 100 человек в день.

Многие посетители попали на сайт просто из любопытства, однако некоторые изъявили желание приобрести кусочек небесного тела. "Раньше многим казалось, что метеориты — это что–то далекое, почти сказочное, но после события в Челябинске люди поверили в их существование. Так что ожидаем повышения интереса к продукции", — говорит Антон Артемьев, владелец интернет–магазина Mymeteorite, с 2009 года занимающегося продажей метеоритов, а также ювелирных украшений с вкраплениями неземных минералов.

Скоро в поход

Предприниматель несколько раз ездил в экспедицию в Лапландию за метеоритом Muonionalusta, где вместе с геологами ему удалось найти три камня общим весом 40 кг. Собирается и в Челябинск, но попозже.
"Признаться, еле сдерживаюсь, чтобы не рвануть туда прямо сейчас! Очень интересно подержать его в руках, — делится Антон Артемьев. — Но поеду не раньше весны. Сейчас там неразбериха, снег да и информации пока мало". Хотя ученые Уральского университета и объявили, что нашли осколки в районе озера Чебаркуль, информация официально пока еще не подтверждена.
Антон планирует отправиться на поиски упавшего метеорита совместно с геологами ГЕОХИИ им. В. И. Вернадского.
В московском магазине "Метеориты мира" отмечают, что уже поступали заказы на осколки челябинского метеорита.
"Мы объясняем людям, что это пока невозможно — его же еще не нашли", — говорит Валентина Творогова, консультант магазина "Метеориты мира".

Он настоящий?

Определением подлинности метеоритов в мире занимается несколько лабораторий — в Нью–Йорке, Лондоне и Москве (лаборатория ГЕОХИИ им. В. И. Вернадского). Все они определяют и регистрируют новые метеориты. Затем аутентичные осколки небесных тел отправляются в музеи, институты, частные коллекции, на аукционы, в том числе на крупнейшую международную торговую площадку EBAY.
Так, на аукционе метеоритов, проходившем в 2012 году в Нью–Йорке, организаторам удалось продать метеоритов на $1 млн. Всего на торгах были выставлены 125 лотов самых разных размеров, самый крупный весил 725 кг. Самым дорогим стал фрагмент лунного метеорита "Дар аль Гани 1058" весом 1,815 кг. Его цена составила $330 тыс.

Вырастет в цене

Эксперты уверены, что интерес к челябинскому метеориту будет и от институтов и музеев.
"Коллекционеры тоже заинтересованы в приобретении нового образца, тем более что он наделал столько шума и достаточно свежий", — говорит Антон Артемьев.
Пока все ценители небесных тел находятся в ожидании официального заключения и регистрации метеорита.
Эксперты отмечают, что падение метеорита в Челябинской области повлияет на цену и других метеоритов и рынка в целом.
Сейчас стоимость 1 г метеорита колеблется от $1 до $10, самые редкие могут доходить до $1 тыс. за 1 г.