Астероид весом в 130 тыс. тонн пролетит мимо Земли в прямом эфире

Автор фото: http://www.nasa.gov

К Земле со скоростью 8 км/с приближается астероид диаметром 45 метров и весом в 130 тыс. тонн. Ученые НАСА уверены, что он минует Землю. Они собираются показать полет небесного тела в прямом эфире с комментариями. В то же время утром в пятницу в Челябинской области упали осколки метеорита, сгоревшего в нижних слоях атмосферы. Из окон многих домов вылетели стекла, четверо пострадали, в районе происшествия работают 20 тыс. сотрудников МЧС.

Астероид 15 февраля подойдет к Земле так близко, что попадет в "пояс" искусственных спутников на геостационарной орбите. Ожидается, что он пролетит мимо Земли в 23:35, путь метеорита будет пролегать над островом Суматра в восточной части Индийского океана.
Наблюдать его полет можно будет примерно до 4 часов утра 16 февраля. Невооруженных глазом увидеть астероид будет невозможно, для этого потребуется мощный бинокль или телескоп. Лучшей смотровой площадкой станет Индонезия, но увидеть полет астероида можно будет и в Восточной Европе, Азии, Австралии.
НАСА обещало показать сближение астероида, которому присвоили название 2012 DA14, с Землей в прямом эфире. Астронавты прокомментируют снимки астероида, сделанные в режиме онлайн. Трансляция будет сопровождаться анимацией, которая поможет представить реальной расположение небесного тела по отношению к Земле.

Астронавты обещают, что астероид минует Землю и не принесет разрушений. Если бы столкновение все же произошло, последствия были бы такими, как при падении Тунгусского метеорита. Знаменитый астероид упал на Землю около 7 часов утра 17 июня 1908 года. Он представлял собой гигантский огненный шар, миновал территорию бассейна Енисея и разорвался на мелкие осколки над незаселенным районом тайги. Взрывная волна повалила деревья на расстоянии более 2 тыс. километров кругом. После этого несколько дней над местом катастрофы наблюдалось интенсивное свечение неба.
Утром в пятницу, 15 февраля, недалеко от города Сатка над Челябинской областью разорвался метеорит. Осколки полетели на Землю. Во многих зданиях выбиты стекла. Четверо пострадали, предположительно, они порезались.