МВД: глава Токсово Леонид Колесник за взятку в 1 млн рублей обещал назначить директора в "Ритуальные услуги"

Автор фото: Итар-Тасс

ГУ МВД России по СЗФО вместе с сотрудниками ГУЭБиПК МВД России задержали по подозрению в получения взятки главу администрации муниципального образования "Токсовское городское поселение" Всеволожского района Ленинградской области Леонида Колесника. По версии следователей, Колесник за 1 млн рублей обещал помочь с назначением необходимого кандидата на должность директора предприятия "Ритуальные услуги".

"Глава Токсово Леонид Колесник, используя свои служебные полномочия, договорился об оказании содействия в назначении кандидата на должность директора образуемого муниципального унитарного предприятия "Ритуальные услуги" за взятку в 1 млн рублей. Передача взятки должна была осуществляться через посредника, знакомого главы администрации", сообщается в пресс-релизе главного управления МВД России.
Посредник встретился в кафе с кандидатом на должность директора в "Ритуальные услуги", который передал ему взятку в размере 1 млн рублей для Леонида Колесника. Его задержали в момент получения денег.
Обыск прошел по месту работы Колесника, а также в служебном автотранспорте. "В ходе обыска обнаружены и изъяты доказательства, полностью изобличающие Л.П. Колесника в указанном преступлении", — говорится в документе.
Как сообщается в пресс-релизе, уголовные дела возбуждены по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ "Получение взятки", по ч. 2 ст. 30, п."б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ "Посредничество во взяточничестве".
Накануне, 13 февраля, в 14:00 был задержан возможный посредник между Леонидом Колесником и гражданином. Сведения о последнем не сообщаются. Есть информация о том, что под контролем правоохранительных органов была передана первая часть взятки в размере 1 млн рублей, после чего посредник был задержан. По предварительной информации, задержанный прямо указал, что эти деньги предназначаются Леониду Колеснику.