Крупный петербургский импортер мяса — ГК "Рубеж" — снова банкротится

Некогда крупнейший российский импортер свинины и мяса птицы — ООО "ПродИмпорт" (входит в группу компаний "Рубеж") — снова оказалось под угрозой банкротства. Кредиторы компании добились отмены мирового соглашения, по которому они добровольно отказывались от большей части долгов.

Волшебный вексель

Федеральный арбитражный суд Северо–Западного округа отменил мировое соглашение между ООО "ПродИмпорт" и его кредиторами. По условиям соглашения компания–должник до лета 2013 года должна была выплатить кредиторам по 43% суммы основного долга.
Группа " Рубеж ", в которую входят птицефабрики в Псковской, Новгородской областях и на Урале, а также мясокомбинаты в Петербурге, основана в 1995 году петербуржцами Василием Верюжским и Геннадием Хрючкиным. С 2009 года компании группы ООО "ГПК "Рубеж" и ООО "ПродИмпорт" проходят процедуру банкротства. До ее начала "Рубеж" контролировал до 10% рынка импорта мяса в России, поставляя продукцию под марками "Шеф–Повар", "Важная птица" и "БифАрт".
К моменту утверждения мирового соглашения общая задолженность "ПродИмпорта" достигла 10,3 млрд рублей. На большую часть этих денег претендовали дружественные "Рубежу" структуры: ООО "ПродСервис", ООО "ИстТорг", ООО "Платинум Капитал", ООО "Префект" и Генеральная производственная компания. Их долги были подтверждены векселями. Остальные кредиторы — ЗАО "Банк ВЕФК–Урал", ЗАО "ОМОС–Трейд", ОАО "Дальневосточный банк" (дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть") и Федеральная налоговая служба, оказавшись в меньшинстве, не смогли повлиять на ход банкротства. "ВЕФК–Урал" в итоге с существенным дисконтом продал свою часть долга одной из компаний "Рубежа" — ООО "Воробейка" — и вышел из борьбы.

Благородство поневоле

В ноябре 2012 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти утвердил мировое соглашение, согласно которому кредиторы прощали должнику 57% долгов, а также все проценты, пени и штрафы. В результате "ПродИмпорт" освобождался от уплаты около 6 млрд рублей. Оставшиеся 43% долга компания должна была выплатить кредиторам до лета 2013 года.
Отказавшиеся продать свои долги ЗАО "ОМОС–Трейд" (467 млн рублей) и Дальневосточный банк (190 млн) попытались оспорить решение в апелляции, а затем в кассации. В начале февраля суд внял их доводам и мировое соглашение отменил. Как оказалось, при общем сокращении объема задолженности доля одного из кредиторов — Федеральной налоговой службы (104 млн рублей) — осталась без изменений. А это ущемляло права остальных. В результате на "ПродИмпорте" снова продолжатся банкротства.

Просто торговля

Тем же кредиторам накануне не удалось оспорить в кассации мировое соглашение, завершившее банкротство еще одной структуры "Рубежа" — ООО "ГПК "Рубеж". Ситуация на ней развивалась похожим образом. Отличались лишь суммы долгов. Представители обеих сторон конфликта от комментариев отказались. "Большинство в совете директоров по–прежнему у сторонников мирового соглашения. И никто не мешает им инициировать его вновь, устранив недочеты. Возможно, этот судебный процесс — всего лишь торговля", — считает управляющий партнер "Прайм Эдвайс" Денис Химиляйне.