Следователи СК допросили президента "Союза правых сил" Леонида Гозмана по делу Навального

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент движения "Союз правых сил" (СПС) Леонид Гозман да Следственному кометиту  свидетельские показания в рамках уголовного дела о хищении более 100 млн рублей партийных денег фирмой оппозиционера Алексея Навального.

Главное следственное управление допросило президента Общероссийского общественного  "Союз правых сил" в рамках уголовного дела о хищении денег партии "Союз правых сил", сообщает Следственный комитет РФ в понедельник, 4 февраля.
Перед допросом Гозман разместил в сети собственные показания. Он отметил, что, занимая пост замглавы "Союза правых сил" в 2007 году, не заключал контракты со сторонними организациями и не знакомился с документами, касающимися контракта с компанией "Аллект, возглавляемой Алексеем Навальным. Кроме того, он заметил, что никогда не слышал от коллег по СПС жалоб на работу фирмы Навального. Дело, по его мнению, возбуждено по политически мотивам. Гозман также заявил, что не доверяет СК и считает его "инструментом политических репрессий".
Дело о мошенничестве с деньгами СПС было выделено из дела "Кировлеса", обвиняемым по которому проходит Навальный.
В апреле 2007 года между политической партией "Союз правых сил" и компанией "Аллект" был подписан договор на оказание рекламных услуг. Политическая партия перечислила на расчетный счет компании "Аллект" по договору около 100 млн рублей. По данным следствия, компания Навального перечисляла полученные деньги на счета фирм-однодневок. При этом документы, подтверждающие выполнение условий договора, отсутствовали. По делу "Аллекта" ранее был допрошен губернатор Кировской области Никита Белых.
5 февраля показания должен дать сопредседатель "Партии народной свободы", член движения "Солидарность" Борис Немцов, который в 2008 году входил в состав руководства политической партии "Союз правых сил", отмечают в СК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.