Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Автор фото: Евгений Асмолов

Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили патриарха Кирилла с 4-летием со дня интронизации. РПЦ вносит большой вклад в развитие общества и будет продолжать играть столь же заметную и полезную роль, полагает президент страны.

1 февраля исполнилось 4 года со дня интронизации (введения в сан) предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла. Патриарха поздравили с годовщиной Владимир Путин и Дмитрий Медведев.
Путин отметил, что и РПЦ в целом, и патриарх в частности много делают для развития общества. Он выразил надежду, что полноценное взаимодействие государства и церкви будет продолжено.
Россия останется светским государством, но церковь будет играть в жизни страны важную и заметную роль, полагает Путин: "Мы должны уйти от примитивного понимания светского государства. Надо дать Церкви возможность полноценного служения в гуманитарной сфере", — цитируют его информагентства.
В своем поздравительном послании президент также обратил внимание на возросшую активность РПЦ: "Русская православная церковь активно участвует в решении масштабных, востребованных временем социальных, просветительских задач, многое делает для защиты семьи, материнства и детства, воспитания подрастающего поколения, укрепления в обществе непреходящих духовно-нравственных ценностей".
Патриарх Кирилл, в свою очередь, поблагодарил Путина за то, что он регулярно находит время на обсуждение актуальных проблем. Предстоятель также считает взаимодействие церкви и государства эффективным.
"Церковно-государственные отношения в Российской Федерации способствуют тому, чтобы Церковь могла полноценно осуществлять свое служение, поддерживать народ в духовной жизни, в материальной сфере, совершая дела благотворительные, заботясь о молодежи, инвалидах, престарелых", — цитирует патриарха РИА.

Видео: "Вести".