В процессе активной реструктуризации филиальных сетей банки продают свои площади

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Банки все активнее реструктурируют свои филиальные сети в Петербурге. Спрос на крупные помещения стабилен, а вот офисы площадью 100-250 м2 — в дефиците.

Компания "Эстейт Менеджмент", "дочка" банка "ВТБ", выставила на продажу офисный комплекс площадью 3 тыс. м2 на Харьковской ул. В комплексе, состоящем из двух зданий: пятиэтажного (2,4 тыс. м2) и трехэтажного (533 м2), располагались помещения банка, сообщили в "Эстейт Менеджмент". Брокеры оценивают стоимость здания в 250–400 млн рублей. Также "Эстейт Менеджмент" в декабре 2012 года выставила на продажу два помещения банка "ВТБ" в Центральном районе и в Светогорске.

Обновляют сети

Здания продаются в рамках плановой реструктуризации филиальной сети банка "ВТБ" на Северо–Западе. Реструктуризацией сети также занимается банк "Открытие".
"Банк "Открытие" в Петербурге проводил оптимизацию сети исключительно за счет закрытия нерентабельных офисов в арендуемых помещениях, — говорит Данил Сверлов, начальник департамента региональной сети по СЗФО филиала "Петровский" банка "Открытие". — Мы просто отказывались от дальнейшей аренды". По его словам, все объекты недвижимости, находящиеся в собственности банка, в настоящее время используются под офисы.
Как ранее писал dp.ru, в ноябре НРБ продал здание петербургского филиала площадью 4 тыс. м2 московскому банку. Эксперты оценили сделку в $17 млн.

Стабильный офис

Сегодня на рынке велик объем предложения подобных зданий, однако первыми будут проданы те, которые полностью готовы к сделке, говорит Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН. Такие объекты интересны не только банкам, но и другим компаниям — для организации офиса, а также инвесторам для дальнейшей сдачи в аренду, замечает она.
Многие банки находятся в поиске подходящих офисных пространств для своего размещения. В основном рассматриваются объекты, уже заполненные арендаторами, которые приносят стабильный доход, говорит директор департамента брокериджа NAI Becar в Петербурге Александра Смирнова. Что касается интереса банков, то, по мнению Олега Юркова, директора филиала банка "Стройкредит" в Петербурге, предложение ВТБ может быть интересно только банкам, которые хотят либо перенести головной офис в Петербург из других регионов, либо улучшить свое местоположение в Петербурге, так как 3 тыс. м2 — это слишком много для филиала или операционного офиса.
По оценкам Colliers International , в 2012 году было совершено около 10 сделок с офисной недвижимостью. "В целом интерес к подобным объектам со стороны потенциальных покупателей можно охарактеризовать как стабильный, однако сделки совершаются не слишком быстро", — отмечают в Colliers International.

Дефицит помещений

Спрос банков на крупные офисные помещения практически удовлетворен, но банки отмечают дефицит небольших помещений под дополнительные офисы банков (фронт–офисы для обслуживания физлиц).
"В настоящее время на рынке недвижимости Петербурга наблюдается дефицит банковских помещений площадью 100–250 м2, так как именно в таких помещениях банки открывают свои дополнительные и операционные офисы, — говорит Олег Юрков. — То, что предлагается сейчас, либо дорого, либо требует дополнительных капвложений". По его словам, ставки на аренду помещений площадью 100–250 м2 за прошлый год не изменились и составляют 1300–2500 рублей за 1 м2 в зависимости от месторасположения.
"Помещений в стрит–ретейле с банковским ремонтом сейчас немного, — подтверждают в АРИН. — Как правило, за предыдущие годы все помещения, освобожденные банками, заняты, и не всегда под тот же профиль деятельности".
"Важный вопрос — с чем выйти, какие продукты предложить, чтобы быть интересным и полезным клиенту", — говорит заместитель президента — председателя правления банка SIAB Борис Воронков. — А вопрос поиска помещений, как правило, не вызывает неразрешимых проблем".
Так, банк SIAB большинство помещения для своих офисов арендует у торговых сетей.