Превентивные меры

Автор фото: Яковлева Елена

В Петербурге активно функционирует более 20 частных охранных предприятий.

ЧОПы предоставляют услугу телохранителей, а самих персональных охранников живет в городе около 2 тыс. человек (иногда они работают частным образом). Цена на них зависит от того, насколько берут охрану (можно взять на час, день, месяц и более), а также от качества самого телохранителя и условий, на которых берут, например, с оружием или без.
Один телохранитель на месяц в Петербурге обойдется минимум в 70 - 80 тыс. рублей, при условии, что это не круглосуточный пост. 24-часовая охрана с тремя сменами телохранителей стоит в среднем 400 - 500 тыс. рублей в месяц. В 500 тыс. рублей в месяц обойдется девушка-охранник.
Цена на личного защитника зависит от стажа работы, физической формы, профессиональных навыков владения рукопашным боем, оружия, умения водить автомобиль.
Кроме того, телохранитель должен оказывать доврачебную медицинскую помощь, знать основы психологии, чтобы предотвращать конфликты и понимать, чего стоит опасаться его клиенту. Также в обязанности охранника иногда входит не только сопровождение, но и мониторинг мест, где будет находиться клиент, и наблюдение за теми, с кем ему предстоит общаться.
Час телохранителя в среднем стоит 1 тыс. рублей. "Если человек точно знает, что на него в определенное время готовится покушение, то с такими клиентами мы стараемся не работать. Мы не хотим рисковать жизнями наших людей, заработав несколько тысяч", - рассказывает региональный директор Национальной ассоциации телохранителей России Виктория Корчагина.

Особые условия

Большие корпорации в среднем берут около пяти человек для охраны директоров, на крупные события нанимают по 10 - 12, но это уже охрана-сопровождение.
Сейчас люди берут личную охрану не из-за постоянного страха перед убийцами, а больше в превентивных целях - "на всякий случай". Причем заказывают личную охрану не только пожилым людям, но и детям, например, по пути в школу.
Иногда заказчики, желая взять телохранителя, отказываются из-за некоторых пунктов договора, которые вступают в силу в случае смерти охраняемого. Поэтому, как считает Виктория Корчагина, желающие нанять себе охрану дешевле и без лишних условий охранной компании обращаются к небольшим демпингующим фирмам.

Нужна ли защита

По мнению генерального директора охранной организации "Титан" Сергея Алексеева, сейчас в услуге телохранителей нет постоянной потребности, как, например, в 2000-е, когда уровень страхов был гораздо выше. "По причинам меньших доходов и более спокойной жизни в Петербурге персональная охрана не так популярна, как в Москве, где эта сфера более развита, - говорит Сергей Алексеев. - В нашем городе стараются ограничиваться пультовой охраной, которую можно в любой момент вызвать. Также сейчас все больше становится популярной физическая охрана объектов".
Иногда достаточно просто проконсультировать человека, как вести себя в опасных ситуациях, такая консультация стоит от 5 тыс. рублей.
"За последние годы изменился круг заказчиков, пользующихся услугами телохранителей, - рассказывает исполнительный директор ассоциации частных охранных организаций "Защита" Татьяна Снеткова, - Если раньше это показывало статус клиента, который сам нуждался в защите, то сейчас все чаще за услугами телохранителей обращаются для защиты членов своей семьи".
По ее словам, в последнее время клиенты требуют выполнения функций, не входящих в круг официальных должностных обязанностей телохранителя, используя их больше как личных помощников, что влечет снижение уровня профессиональных услуг.
"Спрос на телохранителей не упал. Более того, возросли требования к их качественным характеристикам", - считает директор по продажам охранной организации "БОРС" Юрий Калашник. Он уверен, что телохранители будут и дальше востребованы из-за увеличения количества состоятельных граждан и социального расслоения общества.