Федор Михайлович Достоевский live

Автор фото: Global Look Press

Достоевский написал "Бесы" после широкого резонанса, который получило дело об убийстве кружком нигилистов студента Ивана Иванова. Федор Михайлович показал, как пустые люди в целях, как они утверждают, прогресса манипулируют слабыми душами и какое из этого получается кровавое скотство.

Причем, борясь с "авторитарным режимом", душами манипулируют совершенно тоталитарным образом, и стоит за этим жажда власти. "Вся прогрессивная общественность" тогда отказалась увидеть себя в зеркале романа, но история России показала, что картинка, нарисованная Достоевским, куда правдивее, чем филиппики его противников.
Примерно ту же защитную реакцию та же "прогрессивная общественность" демонстрирует, когда речь идет о деле Алексея Кабанова или об обвинениях против блогера Агадамова. "Прогрессивные СМИ" предпочитают вообще обходить эти темы, но если уж и говорят о них, то чаще в ключе отрицания. Отрицание — психологическая защитная реакция, когда человек отрицает какие–то события, которые он не может принять. "Нам никто не поможет понять, виновен ли Алексей Кабанов в смерти своей жены", — писала Маша Гессен на сайте "Радио Свобода". А как же признание, как же части тела, найденные в машине? "Мы знаем, что полиция выбивает признания, а суды штампуют обвинительные приговоры, поэтому ждать правды от тех и других не приходится", — продолжает она.
Понятно, Гессен делит мир по принципу "свой–чужой": если речь идет о Путине, тот тут и без суда ясно, что он преступник, а Кабанов — свой, один из создателей "Проекта ОГИ", яркий представитель того самого креативного класса, который проводит время то в "Жан–Жаке", то на Болотной.
Маша Гессен заранее сочувствует Кабанову и если кого и винит в случившемся, то никак не сетевого активиста, а "суд, органы опеки и государственное телевидение". Так что в том, что белоленточник Кабанов изрубил на куски жену, пока их дети смотрели мультики и он сам переписывался в "Фейсбуке", виноваты институты проклятого государства, которое нужно упразднить.
И в скандале вокруг Агадамова первой реакцией либеральных журналистов было отрицание. Мол, россказни про педофилию выдумал злобный Кремль, сила которого столь велика, чтобы зомбировать бывшую жену "Другого", проживающую в Норвегии.
Читаем в "Бесах": "Степан Трофимович постоянно играл так сказать гражданскую роль и любил эту роль до страсти — так даже, что, мне кажется, без нее и прожить не мог… Он, например, чрезвычайно любил свое положение "гонимого" и, так сказать, "ссыльного". Отрицание, если верить психиатрам, свойственно параноикам, которыехарактеризуются чрезмерной чувствительностью к фрустрации, подозрительностью, злопамятностью и постоянным недовольством окружающими. Но я бы не стал напирать на психиатрические моменты в этой истории.
Легче всего объяснить, скажем, нацистский режим психиатрическими отклонениями у Гитлера, но ведь он пришел к власти не в сумасшедшем доме, а в цивилизованной стране с либеральной конституцией. Так и у нас — не стоит переходить на личности, нужно понять, что же не так с обществом в целом. Мне кажется, дело в том, что в погоне за "экономической эффективностью" (а проще говоря — за баблом) и российская власть, и российская оппозиция полностью потеряли нравственные ориентиры (собранные на площадях души монетизируются, как и души пенсионеров на выборах). Русские офицеры с чувством чести стрелялись после определенных обвинений, а наш бывший министр обороны нанял самого дорогого в стране адвоката. И в этом смысле лицо Сердюкова, как и лица многих действующих депутатов, олигархов, чиновников, можно поместить в одной картинной галерее с Кабановым.
"Весь ваш шаг пока в том, чтобы все рушилось: и государство, и его нравственность, — говорит в "Бесах" Верховенский. — Останемся только мы, заранее предназначившие себя для приема власти: умных приобщим к себе, а на глупцах поедем верхом. Этого вы не должны конфузиться. Надо перевоспитать поколение, чтобы сделать достойным свободы. Еще много тысяч предстоит Шатовых… А вот попробуйте кто–нибудь улизнуть теперь! Ни один из вас не имеет право оставить дело! Так поступают свиньи и подкупленные правительством!"
А я считаю, что основания, на которых построено новороссийское государство, прогнили и вся наша самопровозглашенная "элита" — и та, что во власти, и та, что до поры фрондирует, — должна уйти.