Счетная палата нашла способ сэкономить 10 млрд рублей на строительстве стадиона ФК "Зенит"

Автор фото: Свистунова Валентина

На строительстве стадиона ФК "Зенит" можно сэкономить 10 млрд рублей, полагают в Счетной палате РФ. Для этого нужно удешевить проект и продать непрофильные помещения.

"Мы считаем, что как минимум 10 млрд рублей можно сэкономить. Если же кому–то хочется эксклюзива, пусть находят внебюджетные средства", — заявил в Москве руководитель Счетной палаты РФ (СП) Сергей Степашин. Согласно последней смете полная стоимость стадиона составит почти 44 млрд рублей. Из них потрачено уже 14,4 млрд.
Выводы СП появились после недавней проверки, которая выявила нарушения в расходовании денег. К примеру, подрядчики использовали при строительстве стадиона бывшие в употреблении материалы. Кроме того, некоторые работы осуществлялись без разрешения и без утвержденной проектной документации. Впрочем, ущерб от этих действий в сообщении СП не приводится.
В итоге СП РФ рекомендовала властям Петербурга удешевить проект, в том числе за счет сокращения площадей и продажи с аукциона непрофильных помещений.
Как сообщил "ДП" заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Виктор Московских, ведомство уже создало рабочую группу для сокращения стоимости стадиона. "Особое внимание уделяется расходам на "нефутбольные" технологии объекта, — заявил чиновник. Но будут ли к проекту привлекаться частные инвесторы, в комитете сказать пока не готовы. Потенциальные инвесторы проекта — ОАО "Газпром", ОАО "Газпром нефть" и ФК "Зенит" — говорить о своем возможном участии отказываются. Как стало известно "ДП", Сергей Степашин приехал в Петербург как раз в связи с итогами прошедшей проверки.