В Государственную Думу внесли закон об отмене запрета на усыновление

Автор фото: Евгений Асмолов

Парламентарии от "Справедливой России" внесли на рассмотрение Государственной Думы проект закона об отмене запрета на усыновление.

Депутаты Государственной Думы от "Справедливой России" внесли в парламент проект закона об отмене запрета на усыновление российских детей американскими гражданами. Текст законопроекта опубликован в блоге Дмитрия Гудкова. Соавторами документа стали Илья Пономарев и Валерий Зубов.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что право детей-сирот на усыновление не должно зависеть "от политических, идеологических, экономических и прочих противоречий субъектов международных отношений".
Запрет на усыновление стал ответом российских парламентариев на принятый в США "акт Магнитского", согласно которому нескольким российским должностным лицам, которые, по мнению американских конгрессменов, причастны к смерти юриста Сергея Магнитского, запрещают въезд в США.
В конце декабря президент Владимир Путин подписал "антимагнитский" закон, несмотря на протесты в обществе и некоторых высших чиновников.
В воскресенье, 13 января, в Москве и многих крупных городах России прошли акции против запрета на усыновление. Так, на шествие в столице вышло несколько тысяч человек. По оценкам очевидцев, в марше приняли участие более 20 тысяч человек.