Прорыв трубы на Лиговском проспекте разрушил планы инвесторов, купивших там здание

Автор фото: Антон Ваганов

Редакция dp.ru стала свидетелем того, как обычный прорыв теплотрассы на Лиговском проспекте стал большой проблемой для инвесторов, которые купили там здание. Из-за размыва оно стало рушиться, и его пришлось снести. Теперь бизнесмены не знают, что дальше делать с участком.

В 20-х числах декабря 2012 года у дома №140 по Лиговскому проспекту случилось несколько прорывов теплосети, в результате которых произошло размывание грунтов, и здание начало рушиться.
"Мы купили две литеры с участком на торгах за 40 млн рублей. Они уже 25 лет как расселены в связи с аварийностью, — рассказал гендиректор ООО "Проминвестгрупп" Феликс Зборовский. — Хотели построить жилье или бизнес-центр. Из-за аварии начала валиться стена, поэтому нам пришлось здания снести. Они не являются памятниками".
Свидетелем сноса стал фотокорреспондент dp.ru.
Теперь предприниматели не знают, что делать с участком. "Либо будем продавать примерно за 80 млн рублей, либо объявим конкурс на разработку проекта строительства жилья или коммерческой недвижимости и будем уже либо сами строить, либо продадим участок с готовым проектом примерно за 80 млн рублей", — сказал Феликс Зборовский.
На участке можно построить 5 тыс. м2 жилья или 7 тыс. м2 коммерческой недвижимости. Объем вложений в обоих случаях, по его словам, может составить около 300 млн рублей, срок окупаемости — 8–11 лет.
По словам Феликса Зборовского, ООО "Проминвестгрупп" входит в структуру группы "Первый базис". Компании с таким именем в налоговой службе не зарегистрировано. Фирма под этим брендом известна в Петербурге строительством промышленных зданий, складов, логистических центров.
Владельцами ООО "Проминвестгрупп", по данным СПАРК, являются Ольга Никитина и Игорь Мандрык. Конечный владелец находится в тени, говорит Феликс Зборовский, а собственники юрлиц группы "Первый базис" являются номинальными.
По предположению участников рынка, проект на Лиговском, 140, контролируется структурами ОАО "Банк "Санкт-Петербург". Ранее в этом месте группа "Осло марин" Виталия Архангельского хотела построить 8-этажный бизнес-центр класса B+ "Морской клуб" с панорамным рестораном общей площадью 4,5 тыс м2. В нем планировалось собрать фирмы, связанные с портовым бизнесом. Инвестиции планировались примерно в $6,8 млн. Но впоследствии, когда "Осло марин" начал испытывать финансовые трудности, его активы арестовывались и переходили под контроль различных ООО, связанных с банком "Санкт-Петербург". Вполне вероятно, что так произошло и с данным проектом.
Сейчас основным владельцем банка "Санкт-Петербург" является Александр Савельев, контролирующий около 30% акций. Около 26% принадлежит топ-менеджерам банка, около 16% — нескольким частным лицам, 26,4% находится в свободном обращении.