Санта-Клаус вылетел с Северного полюса

Автор фото: Итар-Тасс

Санта-Клаус, олень Рудольф и четыре истребителя Минобороны Канады вылетели с Северного полюса. Отслеживать перемещения Санта-Клауса можно на специальном сайте.

Санта-Клаус стартовал с Северного полюса в 11:00 по московскому времени. В санях располагаются 60 тонн подарков. За перемещениями волшебника следят системы ПВО и ПРО Канады и США, это 47 радаров, и спутники на геостационарной орбите.
Как только Санта-Клаус приблизился к побережью канадским провинциям Ньюфаундленд и Лабрадор, ему навстречу вылетели два истребителя Ф-18, сообщило минобороны Канады. Спустя некоторое время боевые самолеты сменят свое дежурство. Таким образом, сопровождать Санту будут четыре истребителя — это необходимо для того, чтобы обезопасить Санту от злоумышленников.
Узнать о том, где именно сейчас находится Санта, можно по телефону штаб-квартиры НОРАД в штате Колорадо. В прошлом году туда позвонило 102 тыс. человек, и 7,7 тыс. человек спросили о местонахождении Санты через электронную почту.
Традиция отслеживать перемещения Санта-Клауса родилась в 1955 году. В рекламном объявлении компании "Горячая линия Санта-Клауса" опечатались, и вместо телефона компании там был указан номер начальника оперативного управления Противовоздушной обороны континентальной части США.