Георгий Полтавченко: проверка КСП "Зенит–Арены" криминала не нашла

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Строительство стадиона Зенит на Крестовском острове.

Губернатор города Георгий Полтавченко сообщил журналистам об итогах предварительной проверки строительства стадиона "Зенит–Арена" на Крестовском острове: Контрольно-счетная палата пока серьезных нарушений не нашла. Полтавченко предлагает снизить расходы на строительство стадиона, убрав из проекта аппаратуру для проведения музыкальных шоу. Также губернатор предложил не тратить деньги на отделку помещений общепита.

"Предварительные выводы существуют. Пока, по моей информации, там ничего особо криминального нет – но это предварительные выводы. Надо дождаться окончательного решения", — заявил ГеоргийПолтавченко об итогах проверки "Зенит-Арены" Контрольно-счетной палатой.
Результаты Главгосэкспертизы по измененному проекту нового стадиона "Зенита" станут известны завтра, 25 декабря. Градоначальник заявил, что уже знает, как снизить стоимость строительства — город будет работать над оптимизацией стоимости постройки арены вне зависимости от ее результатов Главгосэкспертизы.
Так, по словам Полтавченко, необходимо отказаться от дорогостоящей аппаратуры для проведения концертов. Пока она находится в проектных документах, и ее стоимость учитывается. Губернатор отметил, что все крупные музыканты привозят на концерты свою аппаратуру, поэтому "необходимости набивать стадион дорогущей аппаратурой сверх того, что нужно для нормальной работы" нет.
Губернатор также предложил не тратить деньги на отделку помещений предприятий общественного питания, так как потом компании "все равно придут и будут переделывать под себя".
Новый стадион на Крестовском в Петербурге начали строить для ФК "Зенит" в 2007 году, после заявки на ЧМ-2018 пришлось значительно переработать проект стадиона, чтобы арена смогла соответствовать требованиям ФИФА. Сроки и бюджет строительства менялись уже много раз.
Так, сначала постройка арены стоила 6,7 млрд рублей, затем цифра достигла отметки в 43,8 млрд рублей. Затем, по словам представителя городского комитета по строительству Александра Литвиненко, стало известно, что строительство стадиона обойдется в 37,7 млрд рублей.
Видео: "Вести"