В Госдуме обиделись на заголовок про "умственно отсталого депутата"

Автор фото: Останин

Депутатов Государственной думы России оскорбил заголовок про "умственно отсталого депутата". По словам парламентариев, эта фраза оскорбляет депутатов и их избирателей.

Председатель думского комитета по СМИ Алексей Митрофанов на заседании парламента в пятницу, 21 декабря, раскритиковал "Новую газету", передает РИА "Новости". Депутат обиделся на заголовок "Интеллигентная американская семья возьмет на воспитание умственно отсталого депутата Госдумы".
Митрофанов заявил, что никто не против полемики, но против запредельных выступлений. Парламентарий обещал обратиться к своему знакомому — бывшему депутату Александру Лебедеву, который владеет "Новой газетой", чтобы он с этим разобрался. "Корректная критика — да, сильная критика — да, но переборы — нет!", — сказал Алексей Митрофанов.
Его поддержал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он заявил, что любое оскорбление депутатов парламента "означает оскорбление высшего органа законодательной власти и оскорбление наших избирателей". Председатель Госдумы попросил комитет Митрофанова представить предложения в связи с публикацией "Новой газеты".
В пятницу, 21 декабря, в Госдуме в третьем чтении рассматривают закон о запрете на усыновление российских детей американцами, который станет ответом на "акт Магнитского". Закон предусматривает не только запрет на усыновление, но и фактически запрещает деятельность на территории России американских некоммерческих организаций.
Документ подвергли критике высокопоставленные чиновники, в том числе министр иностранных дел Сергей Лавров и министр образования Дмитрий Ливанов. Также закон вызвал широкий общественный резонанс. Так, "Новая газета" передала в Госдуму 100 тыс. подписей читателей против нового закона.
Президент Владимир Путин заявил, что принимаемый закон — это адекватная мера, но он признался, что не читал его еще целиком.