"А+Девелопмент построит" на месте завода "Тинькофф" индустриально-логистический комплекс

Автор фото: "Тинькофф"

"А+Девелопмент" приобрел здания бывшего завода "Тинькофф" и собирается развивать его как индустриально–логистический комплекс.

Петербургская компания "А+Девелопмент" , принадлежащая бизнесмену Петру Гавырину, купила у пивоваренного холдинга SUN InBev здание завода "Тинькофф" в Пушкинском районе Петербурга. Последние 4 года предприятие не работало. Новый собственник планирует провести его реконструкцию и сдавать в аренду под пищевое производство и склады.

Новый проект

О том, что здание пивоваренного завода "Тинькофф" в Пушкине продано, "ДП" сообщили несколько участников рынка. По их словам, новым собственником бывшей пивоварни в Тиньковом пер., 7А, стало ООО "А+Девелопмент". Собственник фирмы–покупателя Петр Гавырин (по данным СПАРК, ему принадлежит 100% компании) сделку подтвердил, но заявил, что будет готов раскрыть детали проекта только в следующем году. Получить комментарии в SUN InBev не удалось. Это не первый проект компании в Петербурге. Весной Петр Гавырин сообщил, что "А+Девелопмент" вложит $130 млн в строительство логистического комплекса площадью 100 тыс. м2 для почтовых компаний в Пулково.

Завод с историей

Предприятие общей площадью 40 тыс. м2 было построено компанией "Эдванс" в 2003 году по заказу бизнесмена Олега Тинькова. Там размещалась пивоварня.
В 2005 году ее за 167 млн евро купил холдинг SUN InBev. На заводе производилось пиво под брендами "Тинькофф", "Т", "Текиза", ZOOOM.
В 2007 году на долю пушкинского завода приходилось около 10% в натуральном выражении от общего объема продукции SUN InBev в России (около 2,1 млн гл). Но в 2008 году собственник остановил производство, объяснив это решение падением спроса на пиво на фоне экономического кризиса.
В 2010 году с предложением о покупке завода к SUN InBev обращалась компания Detroit Investments (DI), владеющая заводом "Московская пивоваренная компания". Но сделка не состоялась. Так что последние 4 года здание завода пустовало.

Пищевые площади

В самой компании перспективы развития актива не комментируют и сумму сделки не раскрывают. Эксперты Knight Frank St. Petersburg оценивают актив в $35–40 млн.
Площади завода могут быть интересны предприятиям, которые занимаются продажами и поставкой плодоовощной продукции, а также крупным ретейлерам.
Чтобы вернуть предприятие в рабочее состояние, новому собственнику придется провести его реконструкцию. Инвестиции в нее могут составить около $12–15 млн.
"Из–за требований к санитарной зоне вокруг предприятий пищевой промышленности количество предложений для них ограничено, — говорит директор проекта "Уткина Заводь" Денис Гладыш. — Завод "Тинькофф" уже являлся пищевым производством. Полагаю, там есть все технические условия, что дает преимущество компании–покупателю".
Председатель совета директоров ПК "Агропром переработка" Виктор Филатов отмечает, что площади под хранение товара сейчас нужны таким ретейлерам, как "Призма", "Магнит", Kesko, "Сетка", которые активно расширяются.
Исполнительный директор PNK Group Олег Мамаев (компания владеет логистическим терминалом в Шушарах и индустриальным парком в Ленобласти) отмечает, что базовая ставка аренды для пищевых производств в комплексах класса А сейчас составляет $110–115. "В Петербурге основной спрос приходится на площади 4–5 тыс. м2", — говорит он. Олег Мамаев также прогнозирует, что инвесторы не ограничатся пищевиками и расширят портфель клиентов за счет арендаторов из других отраслей. По его оценке, срок окупаемости проекта может быть около 8–10 лет, при условии что суммарные инвестиции в проект составят не более $40 млн.

Повсеместная продажа

За последние годы в Петербурге закрылся сразу ряд предприятий, производящих пиво. Например, сейчас выставлено на продажу здание завода "Вена". Пивоваренная компания "Балтика" сообщила, что не собирается возобновлять там выпуск продукции и ищет покупателя.
Вице–президент концерна Carlsberg по Восточной Европе, президент "Балтики" Исаак Шепс заявлял, что "ожидается появление правильного инвестора".
После трех безуспешных попыток удалось найти покупателя на здание бывшей солодовни завода "Новая Бавария". Владельцем участка с расположенным на нем памятником за 64 млн рублей стала компания "Леонтьевский мыс", которая строит одноименный жилой комплекс на противоположном берегу реки Ждановки. Инвестор приспособит солодовню под бизнес–центр, а рядом построит жилой дом. Общий объем инвестиций оценивается в $50 млн.