КНДР продлила период запуска ракеты со спутником до 29 декабря

Автор фото: Global Look Press

КНДР увеличила срок запуска ракеты со спутником, который был запланирован на период с 10 по 22 декабря. Теперь он продлен до 29 декабря. Причина заключается в технических неполадках с блоком управления двигателем.

КНДР продлила период запуска ракеты со спутником до 29 декабря. Ранее планировалось, что он состоится в один из дней с 10 по 22 декабря, передает РИА "Новости". Причина изменения периода запуска заключается в "технической неполадке в блоке управления двигателем". До этого южнокорейские газеты писали о проблемах с ускорителем третьей ступени ракеты.
О продлении времени запуска ракеты большой дальности с научным спутником стало известно еще на прошлой неделе. Тогда сообщалось, что это зависит от ряда причин.
Международное сообщество не одобрило запуск ракеты. По мнению большинства, это будет скрытое испытание баллистических ракет. Весной 2012 года был произведен пуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3", но попытка была неудачной.
Россия не осуждает КНДР и спокойно относится к запуску, но только в том случае, "если ракета-носитель не полетит в сторону РФ", подчеркнул глава президентской администрации Сергей Иванов.
Видео: "Вести"