Блогосфера обсуждает возможную отставку Дмитрия Медведева

Одной из самых обсуждаемых новостей блогосферы в пятницу стало очередное предположение об отставке Дмитрия Медведева и его правительства. На этот раз эксперты говорят о следующей весне. От перемены мест кремлевских слагаемых сумма вряд ли изменится, полагают блогеры.

С прогнозом грядущей отставки правительства Дмитрия Медведева и самого премьера выступил Институт проблем глобализации Михаила Делягина. Межклановая борьба в Кремле обострилась, силовики побеждают, к весне ресурсов у "либералов" останется совсем мало, и правительство возглавит представитель силовиков Дмитрий Рогозин – таков прогноз института.
Некоторые доказательства эксперты видят в том, кто именно становится жертвами антикоррупционной кампании. Скажем, экс-глава "Росагролизинга" и Минсельхоза Елена Скрынник считалась человеком, приближенным к Медведеву.
В качестве причины возможной отставки не рассматривается, например, такой вариант, как неудовлетворительная работа правительства. Эксперты солидарны в том, что вопрос будет решаться по другим критериям. Хотя работа правительства в целом и особенно премьера в частности оценивается, мягко говоря, невысоко.
Впрочем, не все политологи согласны с тем, что стоит ждать отставки Дмитрия Медведева. Такие предположения появляются часто, но в данный момент никаких особенно негативных событий не происходит, и вероятность отставки невелика, полагает Алексей Мухин.
Есть и другие соображения в пользу той версии, что Медведев останется в Белом доме. Владимир Путин своих, как известно, не сдает. Сопоставимого с премьерским поста в России нет. Уход на понижение – маловероятный сценарий.
Блогеры, обсуждающие эту новость в пятницу утром, уверены, впрочем, что от перемены мест слагаемых сумма изменится незначительно. "Уйдет, не уйдет, какая разница? Кадровая политика такова, что заменят на какого-нибудь Грызлова", — пишет agnostic. "К сожалению, это ничего не изменит", — вторит ему Тимофей Медведев.
Некоторые наблюдатели – за отставку: им за державу обидно. "Давно пора, а то стыдно за такого политика. Да и, собственно, все понимали, что он не самостоятельная фигура. Одним словом, "я передам Владимиру"", — пишет автор блога "Честный политик". "Почему весной, уже сейчас надо. Он сидел четыре года и в носу ковырялся, а может быть, все злодеяния прикрывал", — согласен petrposledniy . "Главное, чтобы время вернул на место. Всё остальное, что он сделал во власти, называется чушь собачья", — пишет alex631.
Впрочем, кандидатура Рогозина нравится блогерам еще меньше. "Вот уже Рогозиным пугают — не хухры-мухры. Как приедет на своем "Тигре", как наорет, как ногами застучит, нахамит с три короба…" – предрекает gorinych. "Наиболее вероятным кандидатом на пост нового премьера выглядит Дмитрий Рогозин. Оборони, Создатель", — соглашается wurm.