Верблюды, яки и ламы из Марьино

"На ферме 100 животных, это мое главное хобби, а началось все с шутки", — говорит предприниматель Михаил Васильев.

Когда предпринимателю Михаилу Васильеву предложили спасти шесть крошечных яков, он и не думал, что вскоре ферма станет его главным увлечением. Сейчас в Марьино в Тосненском районе живут верблюды, ламы, яки, козы, якутские коровы, лошади, кролики, овцы, гуси и куры — всего более сотни животных.
"А начиналось все с шутки", — вспоминает владелец и руководитель юридической фирмы "Невский Стандартъ" Михаил Васильев. — Знакомые предложили купить шесть маленьких ячат, которых собирались отправить на убой".
А Михаил с партнером по бизнесу — владельцем строительной фирмы как раз занимались покупкой земельного участка и прорабатывали проект развития территории. Предприниматели решили: животные — украшение проекта. "Мы ничего не знали о животноводстве. Это был своего рода фан", — продолжает Михаил. Он вспоминает, что в школе по биологии у него была твердая тройка, да и вообще, как городской житель, он был очень далек от сельского хозяйства.
"Сейчас для меня это своеобразная подзарядочная станция, где я восполняю энергетические и эмоциональные потери, которые приходится нести, занимаясь бизнесом в нашей стране. Периодически улучшаю свою карму, убирая навоз из конюшни", — смеется Михаил.
Верблюды уже не первый год зимуют под Петербургом, они хорошо переносят холода. Детей у них пока нет, но владельцы фермы рассчитывают на пополнение. Другие животные уже дали потомство — и яки, и лама.
Сейчас идея-фикс у Михаила — овцебыки. Он прорабатывает вопрос возможности их завоза и акклиматизации. За счет оптимального подбора животных содержание фермы обходится в 50–100 тыс. рублей в месяц. Пока в хозяйстве освоено 15 из 160 га. Со временем планируется взять в аренду пустующие земли рядом с фермой. Есть планы создать площадку для экологического земледелия, которое набирает популярность в Европе. В идеале он хотел бы создать мини-экосистему, где все части поддерживают друг друга.
"Такого рода проект нужно делать от души и для себя. Если ориентироваться только на зарабатывание денег, то получится обычная скотобойня с элементами шоу. А люди это очень хорошо чувствуют, и экотуризма в таком случае не получится. Мои ориентиры — это заповедники Аскания–Нова на Украине, Йеллоустон в США. Я понимаю, что это почти недостижимый идеал, но плох тот солдат, который не мечтает стать маршалом", — говорит Михаил Васильев.