Городская программа льготной аренды квартир обойдется бюджету в 4 млрд рублей

Автор фото: Евгений Асмолов

Городская программа льготной аренды, рассчитанная до 2022 года, обойдется в 4 млрд рублей. За это время по сниженным ставкам сдадут 16,5 тыс. квартир.

Межведомственная комиссия по целевым программам под председательством вице-губернатора Сергея Вязалова одобрила концепцию новой долгосрочной целевой программы "Льготная целевая аренда в СПб". Она предусматривает, что город будет дотировать 50% стоимости аренды. То есть при средней цене аренды однокомнатной квартиры 20 тыс. рублей в месяц арендатор-льготник сможет снимать ее по цене комнаты — за 10 тыс. рублей.
Программа рассчитана на срок с 2013 по 2022 год. Предполагается, что общий объем финансирования составит 4,05 млрд рублей, из них 1,7 млрд рублей за счет средств бюджета города. Первые средства в размере 31,6 млн рублей выделят из бюджета в следующем году. Это позволит сдать в аренду по льготным ставкам 300 квартир. С каждым годом количество жилья, сдаваемого по сниженным ставкам, должно расти и к 2017 году достигнуть 2 тыс. объектов за год. Всего за 9 лет в рамках программы планируется сдать в аренду 16,5 тыс. квартир. Это чуть более 8% петербургского рынка аренды. По данным жилищного комитета, в городе сдается 200 тыс. квартир.
На аренду жилья за полцены смогут претендовать три категории петербуржцев: семьи, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий (40% общего числа участников программы), обманутые дольщики, бюджетники, работники наукоемких предприятий малого и среднего бизнеса, молодые ученые (50% участников), а еще 10% квартир сдадут работникам предприятий, с которыми городские власти заключат договор о сотрудничестве. Им разницу между реальной и льготной стоимостью аренды будет доплачивать не город, а работодатель.
При этом строительство больших объемов бюджетного жилья, специально рассчитанного для сдачи в аренду, не планируется. В жилищном комитете, который разрабатывал программу, сообщили, что заинтересованным частным собственникам и девелоперам специально созданная управляющая компания предложит заключить договор на 5 лет, гарантируя доход по рыночным ставкам. Стоимость аренды будет ежегодно индексироваться с учетом инфляции. Обязательное условие — договор необходимо официально регистрировать.
По мнению Сергея Вязалова, программа позволит городу двинуться по пути легализации рынка аренды жилья, который сегодня в основном теневой.