Первый вице-премьер Игорь Шувалов обещал остановить рост налогов на шесть лет

Автор фото: Trend/Михаил Спицын
Россия, Санкт-Петербург Петербургский Международный Экономический Форум 2009. Бизнес-диалог Россия-Арабский мир: "Диалог бизнеса и правительства в условиях глобального кризиса" на фото: Шувалов Игорь, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Первый вице-премьер Игорь Шувалов дал обещание, что в ближайшие шесть лет налоги расти не будут. Все решения, которые будут обсуждаться и приниматься, относятся лишь к облегчению жизни налогоплательщика.

Правительство РФ в ближайшее время рассмотрит совершенствование налоговой системы страны, рассказал в кулуарах "Дня России 2012" на Нью-Йоркской фондовой бирже первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает РИА "Новости". Он также уточнил, что в скором времени на совещании в правительстве обсудят, что лучше: налог с продаж или налог на добавленную стоимость.
В середине 2012 года министр финансов России Антон Силуанов заявил, что в ближайшее время налоговая нагрузка будет только снижаться. Однако позже президент Владимир Путин в Бюджетном послании уточнил, что нагрузка на несырьевые сектора экономики останется без изменений до 2018 года.
Нагрузка на экономику страны в прошлом году, по информации Минфина, учитывая нефтегазовые доходы, составила 35,6% ВВП. В конце 2011 года занимавший тогда пост помощника президента Аркадий Дворкович оценивал доходы в 40% от объема ВВП.
Игорь Шувалов также провел встречу с международными инвесторами. На ней обсуждались инвестиционные возможности России и предстоящие сделки.