Введение налога на дорогие автомобили пока откладывается

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Роста транспортного налога на дорогие автомобили в 2013 году не ожидается. Ранее заявлялось, что налог на роскошь введут со следующего года, причем не только на машины, но и дома и яхты.

Транспортный налог на роскошные автомобили в ближайшее время не введут. Такое заявление сделал министр финансов Антон Силуанов, пишет РИА "Новости". Он уточнил, что в 2013 году его точно не ожидается, так как в правительстве данный вопрос не обсуждается.
О налоге на роскошь впервые заговорили в начале 2012 года. Тогда сообщалось, что налог на роскошь распространяется, кроме автомобилей, на дома и яхты. Для машин его разработали в виде ставки транспортного налога при помощи повышенного коэффициента. Уже в апреле предложение обрело формы: планировалось взимать минимальную ставку для машин с мощностью двигателя свыше 410 л.с. в размере 300 рублей с 1 л.с. При этом регионы могли увеличивать ее.
По данным Минфина, рост ставок коснется около 20 тыс. автомобилей, почти половина которых находится в Москве и Московской области.