Компания Dell выпустила первый в мире ультрабук на основе Linux

Автор фото: dell

Компания Dell стала первой в мире, кто выпустил сверхтонкий и легкий ноутбук на базе операционной системы Linux. Модель уже продается в США и Канаде, а в остальных странах появится в 2013 году.

Компания Dell стала первой, кто представил ультратонкий и легкий ноутбук с операционной системой Linux. В рамках внутреннего проекта Project Sputnik, о котором компания объявила полгода назад, она показала модель XPS 13 Developer Edition, которая относится к категории ультрабуков.
Новинка в первую очередь предназначена для разработчиков. Внутри ультрабука установлен процессор Intel i5 или i7, 8 Гб оперативной памяти и жесткий диск емкостью 266 Гб. Диагональ дисплея составляет 13 дюймов, разрешение — 1366х768. Толщина, вес и емкость аккумулятора не уточняются.
Стоимость ноутбука от Dell в такой комплектации обойдется $1,55 тыс. Модель на базе Windows стоит на $50 дешевле. Новый ультрабук уже продается в США и Канаде, а в других странах он появится в 2013 году.
Ультрабук XPS 13 поставляется с предустановленным Linux-дистрибутивом Ubuntu 12.04 LTS. Как пишет Ars Technica, Dell тесно сотрудничала с компанией-разработчиком операционной системы Canonical и производителями периферии, чтобы ее "железо" было совместимо со всеми драйверами.