Возвращение к природе

Автор фото: Global Look Press

Spa-салоны делают ставку на использование натуральной косметики: тренд является беспроигрышным в условиях растущего интереса ко всему натуральному.

"Вся индустрия spa с момента ее появления в разное время и в разных уголках планеты: в Италии, Израиле, странах Азии - с самого начала была основана на природных ингредиентах (минеральная вода, грязи, водоросли, растения) и их полезных свойствах", - говорит Александра Третьякова, директор салона тайского spa "МОПС".
Но, по ее словам, при современных возможностях и уровне технологий гораздо удобнее и дешевле массовое производство, в том числе и профессиональных косметических продуктов, при котором натуральность конечного состава равна нулю.
Однако тенденция переоценки потребляемых и используемых человеком продуктов, косметики не обошла и чуткие к переменам spa-салоны. "Клиенты spa-салонов стали очень разборчивы. В СМИ появилось много информации о вреде химических косметических средств и о пользе натуральной органической косметики", - отмечает Марина Писецкая, ведущий косметолог компании "Ламарис" (производство натуральной косметики для салонов красоты).
По ее словам, спрос рождает предложение: клиенты хотят получить максимальную пользу от процедуры, а spa-салоны - дополнительный заработок на модном тренде.
Процедуры массажа, как правило, проводят с использованием натуральных органических масел. В разных видах массажа используют натуральные и эссенциальные (ароматические) масла, добытые из самого сердца растений.
Всего в природе более 80 видов растений, из которых производят масло: жожоба, миндаль, персик, абрикос, макадамия, грецкий орех, пальма, рисовые отруби, дерево ши и т.д.
"Неотъемлемой частью любой spa-программы являются скрабы и обертывания. Натуральная их основа и состав может включать самые разные фрукты, цветы, овощи, семена, травы, морскую глину, вулканическую грязь, водоросли и т.д.", - отмечает Александра Третьякова.
Эксперты подчеркивают, что на любую косметическую продукцию в салоне должна быть декларация соответствия. Понять, действительно ли салон использует при массаже натуральные составы, можно, предварительно поинтересовавшись, какой марки масла применяются для массажа. "Если салону нечего скрывать, вам с удовольствием ответят на подобного рода вопросы и представят при необходимости всю документацию на массажные масла. Критерий натуральности - полное отсутствие химических компонентов в составе средства", - говорит Марина Писецкая.
Польза натуральных ингредиентов - как в отсутствии аллергических реакций, так и в сохранении естественного баланса в организме, замедлении процессов старения.