Подрядчик пытается отсудить у структур московского Инстройбанка особняк Мясникова за долги

Структуры московского Инстройбанка могут потерять особняк на ул. Восстания, 45. Подрядчики пытаются отсудить у них объект, заложенный в банке "Санкт–Петербург".

Вокруг особняка Мясникова на ул. Восстания, 45А, разгораются споры. По инвестдоговору ООО "Мим", аффилированное с московским Инстройбанком, еще в 2008 г. реконструировало здание под "президентский отель", но не выполнило обязательства по строительству гостиничного корпуса во дворе здания. Инвестор задолжал и городу, и подрядчикам, которые не получили оплату за работы.
Один из подрядчиков, ООО "Традиция", пытается через суд обратить взыскания на инвестиционные права по договору, то есть отобрать договор у нынешнего инвестора и передать его другому.
Подобный иск — новое явление в юридической практике города. Поскольку здание находится в залоге у банка "Санкт–Петербург", кредитовавшего работы, участники рынка называют его возможным преемником строительства

Остались без второго

ООО "Мим" арендовало участок на ул. Восстания, 45, в 2003 г. — под туристическо–гостиничный комплекс. Сначала планировалось отреставрировать сам особняк середины XIX века, а затем построить отель площадью около 8 тыс. м2 на месте флигеля и бывших конюшен (лит. Б и В). В 2008 г. реконструкцию особняка (3137 м2) завершили, в нем находятся всего два люкса.
"Президентский отель" был сдан в эксплуатацию и перешел в собственность "Мима". Последний раз инвестдоговор продлевается до 2011 г., но вторую очередь так и не построили. После того как здание перешло в собственность инвестора, на рынке стали поговаривать о его возможной продаже. Но покупатель так и не нашелся: переговоры осложнялись наличием незавершенного инвестконтракта.

Передай другому

В 2012 г. арбитражный суд по иску КУГИ взыскал с инвестора 7,5 млн рублей пени за неисполнение договора. Подрядчики также требуют свое через суд. "Всего инвестор имеет долги перед 47 подрядчиками. ООО "Традиция»" он задолжал 19 млн рублей", — говорит Андрей Харитонов, представляющий интересы ООО "Традиция".
В сентябре "Традиция" подала иск об обращении взыскания на права по инвестконтракту. Заседание назначено на 4 декабря. Если иск удовлетворят, то право завершения контракта сможет взять на себя другая компания. Вместе с правами перейдут к новому инвестору и долговые обязательства.
"Мы отказываемся как–либо комментировать эту ситуацию", — заявил вчера Алексей Барановский, заместитель гендиректора ООО "Мим".
"C учетом того, что здание особняка оформлено в собственность, новый инвестор может заинтересоваться проектом, только если город отберет здание у собственника", — уверен Михаил Гущин из "Knight Frank СПб".
Однако если новым инвестором выступит, например, залогодержатель, то есть банк "Санкт–Петербург", он получит в свое распоряжение весь земельный участок.
В пресс–службе банка не смогли оперативно прокомментировать, заинтересован ли он в осуществлении инвестдоговора. "Если суд удовлетворит иск, то, скорее всего, будут организованы торги по продаже имущественных прав по инвестиционному договору и денежные средства, поступившие от продажи, пойдут в погашение требования ООО "Традиция" и в оставшейся части — в бюджет города, а победитель торгов должен будет стать застройщиком по реализации данного проекта", — поясняет Майя Петрова, советник "Маннхеймер Свартлинг".

Трудности перевода

Практики обращения взыскания на инвестправа почти не существует, поэтому у нового инвестора могут возникнуть трудности.
"КУГИ не склонен подписывать документы об исполнении договора аренды на инвестусловиях с лицами, с которыми договор не заключался", — отмечает Дмитрий Некрестьянов, руководитель практики по недвижимости и инвестициям юридической компании "Качкин и Партнеры". В КУГИ отмечают, что процедура обращения взыскания на инвестиционные права может быть реализована, но только с согласия города.
Если иск не удовлетворят, то есть другие пути выхода из ситуации: расторгнуть договор или объявить компанию банкротом — но в этих случаях подрядчики, скорее всего, не смогут возместить все свои долги.