Акции электросетевых компаний растут после объявления о консолидации отрасли

Автор фото: Тихонов Михаил

На прошлой неделе президент Владимир Путин подписал указ о создании ОАО "Российские сети" на базе ОАО "Холдинг МРСК" с вливанием в капитал 79,55 % акций контролирующего магистральные сети ОАО "ФСК ЕЭС". Акции электросетевых компаний растут, хотя пока не ясно, каким будет эффект от реорганизации отрасли.

Сейчас холдинг "МРСК" является главным акционером в сетевых компаниях, снабжающих электроэнергией Петербург и Северо–Запад, однако в этих компаниях не смогли внятно объяснить, какого эффекта ждут от реорганизации.
"Создание единой компании позволяет консолидировать управленческие решения по развитию и функционированию электросетевого комплекса России, — прокомментировали в пресс–службе ОАО "Ленэнерго". — Например, уже начиная с лета 2012 года "Ленэнерго" и "МЭС Северо–Запада" (филиал ФСК ЕЭС) начали координировать работы по подготовке к осенне–зимнему периоду, а также запустили процесс синхронизации работ по инвестиционным программам".

Падение на неопределенности

Новый сетевой гигант создан для развития электросетевого комплекса России и сдерживания роста тарифов для конечных потребителей электроэнергии, повторяет официальную версию Роман Налейкин, персональный брокер ФГ "БКС". По его словам, неопределенность в отношении энергетических компаний сохранялась целый год и подпортила нервы не одному инвестору. Весной появились слухи о том, что холдинг "МРСК" перейдет под управление ФСК ЕЭС. На этих новостях в акциях компаний начались распродажи. «В условиях неопределенности бумагипоказывали существенную волатильность: рост на 20% чередовался схожими падениями. В итоге с начала года холдинг "МРСК" потерял к 22 ноября 16,5%, ФСК ЕЭС в минусе на 30%. Но интрига разрешилась благодаря президентскому указу.

Стагнация после роста

В первый день торгов после данного события рост котировок ФСК и холдинга "МРСК" превысил 7 и 6% соответственно, замечает Дмитрий Жданов, аналитик банка БФА. После этого в их акциях наметилась некоторая стагнация. Очевидно, что инвесторы ждут дальнейших шагов правительства, которые поддержали бы заданный вектор.
"Вся энергетика выглядит сейчас слабо, — говорит руководитель аналитической службы ИК "Доходъ" Всеволод Лобов. — Слишком большие инвестиции при невнятной, непрогнозируемой тарифной политике съедают весь денежный поток, и, следовательно, акционерной стоимости не создается". Инвестиции в акции энергетиков сейчас могут быть либо очень долгосрочными, либо очень рискованными, на рынке есть более интересные идеи, советует Всеволод Лобов.
Что касается бумаг "Ленэнерго", то динамика их котировок в текущем году была сопоставима с динамикой котировок акций контролирующего его холдинга "МРСК", говорит Дмитрий Жданов. Обыкновенные акции "Ленэнерго" упали вдвое: с апрельских 11 до 5,5 рубля, несущественно после этого отбившись. Сейчас они стоят порядка 6,7 рубля. "Создание "Российских сетей" не должно существенно повлиять на котировки "Ленэнерго", — уверен Дмитрий Жданов. — Позитив для них может возникнуть, если компанияпопадет в пул на запланированную приватизацию, однако предпосылок для этого пока немного".