Carlsberg стал владельцем 100% акций "Балтики"

Автор фото: globallookpress

ГК Carlsberg купила 100% акций "Балтики", чтобы воспользоваться крупнейшим российским производителем пива для выполнения своих региональных задач.

Один из ведущих мировых производителей пива завершил принудительный выкуп акций ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", сообщается в пресс-релизе "Балтики". Теперь у Carlsberg 100% акций российского производителя.
Теперь у "Балтики" будет возможность распространять свои бренды через дистрибьюторскую сеть Carlsberg, а у Carlsberg - выполнять с помощью "Балтики" свои задачи в регионе.
О своем намерении выкупить акции в свободном обращении датская пивоваренная компания заявила еще в феврале, затем планировалось совершить принудительный выкуп оставшихся акций "Балтики". Летом совет директоров "Балтики" рекомендовал акционерам компании принять добровольное предложение Carlsberg о выкупе 15,45% акций компании по цене 1,55 тыс. рублей за ценную бумагу. По информации Carlsberg, затраты на увеличение доли до 100% составили $1,15 млрд.
У "Балтики" в России 10 заводов, 30 марок пива, в том числе "Арсенальное", "Невское", "Ярпиво", Tuborg, Carlsberg, Kronenbourg 1664 и сама "Балтика". По итогам прошлого года доля компании на рынке пива в России снизилась с 39,2 до 37,4%, объем продаж составил 5,5 млн гектолитров.