"Живой город" выбирает очередного непочетного гражданина

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Митинг градозащитной организации "ЖивоЙ город" посвященный уничтожению дома Рогова и сохранению исторического центра Санкт-Петербурга. На снимке: учатники митинга за сохранение исторического центра Санкт-Петербурга.

На сайте проекта "Живой город" идет голосование за непочетного гражданина Петербурга. Конкурс проводится пятый год подряд. Пока лидируют руководитель ООО "Спрингалд" Виталий Никифоровский (за снос дома Рогова), бывший вице-губернатор Юрий Молчанов и заместитель председателя КГИОП Тимофей Кононенко.

Конкурс за звание непочетного гражданина Петербурга проходит на сайте "Живого города" — движения за сохранение уникального архитектурного облика Петербурга. Любой желающий может принять участие в онлайн-голосовании, а также предложить собственного кандидата. Проголосовать за кандидатов, предложенных "Живым городом" и/или предложить собственного кандидата. Проголосовать можно не более, чем за троих "непочетных" кандидатов. На сегодняшний день для голосования в конкурсе этого года выдвинуто семь кандидатур:
Виталий Никифоровский , вице-президент ООО "Спрингалд", лидирует с 36% голосов. Градозащитники вменяют ему в вину снос дома Рогова на Загородном проспекте, а также двух исторических зданий на 12-й Красноармейской улице без соответствующей разрешительной документации. На сайте "Живого города" говорится, что во время сноса на Загородном проспекте Виталий Никифоровский лично присутствовал на стройплощадке и руководил процессом сноса. Его же компания сносила гостиницу "Речная", когда Стройнадзором также были зафиксированы нарушения.
Юрий Молчанов , бывший вице-губернатор Петербурга, пока набрал 20% голосов. Причиной его выдвижения на звание непочетного гражданина стал целый ряд инвестиционных проектов, которые он курировал, находясь на посту вице-губернатора. Речь идет о таких проектах, как Набережная Европы, Ново-Адмиралтейский мост, намыв на Васильевском острове, расформирование трамвайных парков, Орловский тоннель, Западный скоростной диаметр. Часть из них подверглись критике с градостроительной точки зрения, другие — с финансовой.
Тимофей Кононенко, заместитель председателя КГИОП, отстает от Юрия Молчанова на 1%. Активисты "Живого города" называют именно его инициатором лишения дома Рогова охранного статуса в июне 2012 г., а также ответственным за затягивание рассмотрения экспертизы Общества охраны памятников (ВООПИиК) о возвращении зданию этого статуса.
С большим отрывом от тройки лидеров далее следуют Артур Маркарян, директор ООО "СПб Реновация" (номинирован за уплотнительную застройку, 9% голосов), Вячеслав Рот, директор ОАО "Ирон" (за снос дома купца Шагина, 8%), Алексей Разумов, бывший заместитель председателя КГИОП (за лишение охранного статуса археологических памятников на Охтинском мысу, где так и не построили "Охта Центр", 2%), Денис Орехов, директор ООО "Ультра-Прогресс" (за неоднократные попытки вырубить Подковыровский сад на Петроградской стороне, 2%).