Минкульт сэкономит на реставрации Петропавловского собора 16 млн рублей

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Закончен важный этап реставрации в Великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора. На историческое место вернулся витраж "Воскресения Христова"

Петропавловский собор в Петербурге отремонтируют за 118,47 млн рублей, министерство культуры России было готово заплатить за реставрацию 134,77 млн рублей.Таким образом, Минкульт сэкономит 16 млн рублей.

Победитель конкурса на право проведения ремонтно-реставрационных работ в Петропавловском соборе отреставрирует собор на 16 млн рублей дешевле максимальной стоимости проекта, объявленной в октябре.
В конкурсе участвовали две петербургские компании — ООО "Деметра" и "Балтстрой", реставрационные работы выполнит последняя организация.Согласно конкурсной документации, работы по реставрации памятника архитектуры должны быть завершены до ноября 2013 года.
За 118,47 млн рублей будет отреставрировано 16 живописных картин на куполе Петропавловского собора. Работы по реставрации коснутся северного киота и центральной части иконостаса. При этом заново будут позолочены сусальным золотом деревянные и гипсовые поверхности. Реставрация будет завершена до ноября 2013 года.
Петропавловский собор появился на месте деревянной церкви в 1712—1733 годы, он считается памятником архитектуры петровского барокко. Сама Петропавловская крепость, в которой и находится собор, была заложена 16 мая 1703 года по плану Петра I и французского инженера Жозефа Ламбера де Герена.