Гендиректор "Российских космических систем" заболел после обнаруженных хищений 6,5 млрд рублей ГЛОНАСС

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава компании "Российские космические системы" (РКС) Юрий Урличич уходит из-за болезни после того, как Роскосмос потребовал уволить его в связи с обнаруженными хищениями 6,5 млрд рублей ГЛОНАСС.

Глава компании "Российские космические системы" (РКС) Юрий Урличич написал заявление об уходе из-за болезни, сообщает РИА "Новости".
"Заявление он написал об уходе по болезни. На этой неделе, может быть даже в субботу, или в самые ближайшие дни, я думаю, будет одобрено его прошение об отставке", — сообщил представителям СМИ глава Роскосмоса Владимир Поповкин.
По его словам, Урличич  может не уходить из космической отрасли в целом, если будет доказано, что он не участвовал в незаконной деятельности. Урличич не только возглавлял РКС, но и был генеральным конструктором компании.
"Все будет зависеть от того, замешан ли в чем-либо господин Урличич. Если он окажется не замешан, то он, с учетом своего опыта, сможет быть привлечен к продолжению занятия, связанного с космической деятельностью", — отметил Поповкин.
В ноябре полиция объявила о хищениях 6,5 млрд рублей в РКС, ведущих разработку навигационной системы ГЛОНАСС. Полиция заподозрила в совершении преступления руководство компании. Спустя два дня, 11 ноября, Урличича уволили с  должности главного конструктора ГЛОНАСС. В РКС информацию о хищении денег опровергли.
Позднее Роскосмос направил в Минэкономразвития представление об увольнении его и с должности гендиректора "Российских космических систем" (РКС). Дело ГЛОНАСС было возбуждено летом этого года, но первоначально сообщалось о хищениях 565 млн рублей.
Видео: "Вести"