Арестована гендиректор "Руссагропрома" Евгения Кремнева

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Исправительная колония №7, улице Латышских стрелков, 22.

В Москве арестована генеральный директор компании "Руссагропром" Евгения Кремнева. Ее задержали в рамках расследования хищения кредита ВТБ на $255 млн, выданного на покупку шести молочных заводов у Nutritek.

Тверской районный суд Москвы арестовал генерального директора компании "Руссагропром" Евгению Кремневу, сообщает РАПСИ.
Ее задержали в ходе расследования хищения кредита ВТБ на $255 млн, выданного на покупку шести молочных заводов у Nutritek. Евгении Кремневой предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Во вторник, 20 ноября, полиция провела обыски у крупнейшего миноритария "Ростелекома", основателя инвестиционного фонда Marshall Capital Константина Малофеева, а также президента "Ростелекома", экс-главы MarCap Александра Провоторова. Малофеев, Провоторов и сын бывшего генерального прокурора Юрия Скуратова Дмитрий дали показания.
Дело было заведено в ноябре 2011 года. В 2007 году ВТБ дал кредит "Руссагропрому" на $225 млн, чтобы тот смог купить шесть молочных заводов у Nutritek, который был под контролем у структур MarCap. Константин Малофеев, Александр Провоторов и Дмитрий Скуратов лично участовали в выдаче заема. Когда кредит перестал обслуживаться, ВТБ переоценил активы, выданные под залог для обеспечения заема, и выяснил, что их цена была завышена в пять раз.
Сам Константин Малофеев заявляет, что путем проведения обысков оказывается давление на руководство "Ростелекома" по обстоятельствам, не связанным со взятым у ВТБ кредитом.
Видео: "Вести"