Владимир Устаев: Мне не впервой начинать с нуля

Автор фото: Борисов Арсений

Предприниматель Владимир Устаев, основавший в конце 1980-х первый коммерческий банк в России, более 10 лет не общался со СМИ. В интервью "ДП" Владимир Устаев рассказал, как воевал с чеченскими предпринимателями и носил бронежилет, как потерял все и как потом заработал на песнях Тото Кутуньо.

Владимир, более или менее понятно, как можно открыть 555-й банк. Но "Викинг" был первым частным банком в России…
- Может быть, помните, в конце 1980-х на Некрасовском рынке работал Центр кооперативной торговли. Кооперативов там было очень много, и именно первые кооператоры стали акционерами этого банка. Я был в инициативной группе по его созданию. Но почему-то, когда пришло время сформировать уставный капитал банка, ни у кого из кооператоров, из тех, кто работал в этом центре, легитимных денег не оказалось! Суть в том, что, когда начали открываться кооперативы, налоги были 5%. Но наша российская ментальность все равно давала о себе знать: кооператоры не хотели показывать выручку и платить эти 5%… Это не махинация даже, а идиотизм! Все торгуют, и ни у кого нет денег! А у нас были, потому что это была моя политика - вести только легальный бизнес. В итоге мы оплатили уставный фонд и стали владельцами 60% банка, даже не понимая, что с ним делать. Потому что в это время даже закона о банках еще не было. А через несколько месяцев я сделал родственника председателем правления.
Вы с кем дружили в 1990-х из когорты первых российских миллионеров?
- Вы знаете, в 1990-е миллионеры плодились очень быстро. Заработать было легко - сохранить сложнее. Как только у человека появлялись деньги, он становился интересным для очень многих, тем более в такой стране, как наша. Обидно, когда ты устоял перед внешними врагами, а с тыла тот, кому ты доверял, стреляет тебе в спину.
Говорят, последнее, что сказал Чаушеску своей жене перед расстрелом: "Предают самые близкие". Он имел в виду начальника своей охраны. Я знал очень многих, и меня знали как банкира и обращались с инвестиционными проектами и за кредитами. Но что я мог предложить, когда, по сути, у меня ничего не осталось. Я потерял не только деньги, 12 лет назад я потерял положение в обществе.
А вообще страшно было в то время заниматься бизнесом в Петербурге?
- Если бояться, то лучше вообще не заниматься бизнесом. Потому что, если ты сегодня где-то согнешься, тебя завтра забьют.
Мой второй банк "Ольгинский", который я с трудом вывел из убытков, в свое время столкнулся с мошенниками. Грубо говоря, банк кинули. Я дал кредит нефтяной компании, а она полностью контролировалась выходцами из Чечни. Я сказал им, что будет уголовное дело и что они все сядут. Мне помогло ужасное совпадение - в то время произошли события в "Норд-Осте", и со всеми чеченскими бандформированиями, работавшими в финансах, стали конкретно разбираться. Можно сказать, уголовное дело попало в струю. Деньги, правда, не вернули, но всех действительно посадили. Я с ними воевал - не за свои деньги, это банк, это деньги вкладчиков. И в конце концов все вернул через фирму-поручителя.
Говорят, в 1990-е некоторые банкиры ходили с бронированными щитами…
- Не знаю, кто из банкиров ходил со щитами. Но знаю, что в 1990-е это бы не помогло. Хотя иногда и я ходил в бронежилете. Тогда уже были хорошие: наденешь бронежилет, а сверху рубашку с галстуком.
Очень многое зависело от поведения бизнесмена с партнерами и от профессионализма службы безопасности. У нас эти вопросы курировал Анатолий Алексеевич Курков. Он в свое время возглавлял объединенный главк МВД и КГБ. У нас были очень хорошие отношения, и мы много спорили: время-то было переломное. Я только сейчас понимаю, как часто в спорах я был не прав.
Сейчас коммунистов ругают, и я когда-то ругал, но жили они скромно. Я был у Анатолия Алексеевича дома - обыкновенная трешка, все полки в книгах "Жизнь замечательных людей". Это был настоящий питерский интеллигент.
Не жалуете вы 1990-е?
- Отношение двойственное. В 1990-е было интересно. Были ожидание перемен и вера, что все наладится вот за 500 дней, как обещал Явлинский. А что на самом деле получилось - известно. Бесовская вакханалия, разграбление страны, бешеное воровство, гражданская война на Кавказе, дебилизация и растление населения.
Из истории видно, что Россию влобовую не победить - это наша сильная сторона. Наша слабая сторона - большая зависимость от первого лица. Слабый лидер - в итоге предательство окружения, потеря управляемости, смута и т. д.
Путина можно ругать, критиковать, но нельзя назвать слабым. Переиграть его глобальным игрокам сложно, практически невозможно. Не зря Березовский сетовал, что не учел чекистское прошлое Путина. Путин пришел, по сути, на те же развалины, что и Сталин в свое время. И в отличие от Сталина Путин проводит сложнейшие реформы бескровно, сберегая население. И когда он сказал: "Я пахал как раб на галерах", - люди бизнеса это поняли. А те, кто глумится, не ведают, что творят. В истории России это уже было.
По этому поводу о роли Путина в истории с вами многие бы поспорили.
- Я хотел бы быть правильно понятым. Я обычный предприниматель и не имею преференций от власти, не получаю подряды на строительство дорог и не работаю в "Газпроме". Более того, я и моя семья пострадали от коррупционной системы, потеряв в 1998 году практически всё. И тем не менее я 3 раза голосовал за Путина.
Но, к примеру, бегство капитала за эти 12 лет увеличилось даже не на порядок, а, может быть, в десятки раз!
- Когда молодой турецкий султан (Мехмед II. - Ред.) завоевал Константинополь и вошел в город, он был удивлен, сколько богатейших вельмож в городе. И когда он спросил их, почему они не помогали своему царю финансово, те ответили, что всё берегли для него. Султан приказал их убить, а тела бросить собакам, те же, кто успел уехать и перевезти капиталы в Венецию, лишились всего в противостоянии с местной элитой.
Вывод такой: нашим элитам надо отстаивать суверенитет своей страны и обустраивать свою страну так, чтобы к нам шли капиталы, а не от нас. Люди с активной гражданской позицией хотят жить и работать в России и пытаются бороться: Макаревич пишет про откаты, Навальный - про воровство, Собчак - про беспредел силовиков.
Я уверен: власти понимают, что без решения этих проблем наша страна не будет местом для инвестиций и комфортного ведения бизнеса.
Как могло произойти, что вы потеряли все?
- Это тяжелая история. У нас с родственником было подписано соглашение о расходе. Ни один пункт этого соглашения выполнен не был. Более того, и деньги со счетов всей моей семьи исчезли.
Я долго, около 3 лет не подавал в суд, слушая обещания: вот-вот верну. Когда же я подал в суд, адвокаты в суде заявили, что таких вкладчиков, как Владимир Устаев и его семья, нет, а компьютерный сбой уничтожил все базы. Только после этого я понял, что моя семья лишилась всего.
У вас не было мысли уехать после этого за границу? Многие уезжают…
- Я часто думал об этом, наверное, если бы хотел, давно уехал. Я ведь жил больше года в Германии, когда в самом начале 1990-х у нас родился ребенок. Я открыл в Германии фирму, делал поставки в Россию, занимался продуктами питания. Снял офис и квартиру в Берлине. Так немецкие миллионеры не жили! В принципе - живи и радуйся! Но тогда я понял тех русских, которые в 1917 году эмигрировали в Париж и там стрелялись.
Такая была тоска! Я смотрел на ребят, которые приезжали из России, - они стены красили или таксистами работали, потом вечером пиво пили. Счастливые! А я включал Розенбаума и ездил на машине по этой Германии… Хорошо, что у меня была семья, - это меня спасло. Когда ребенок немного подрос, как только закончились прививки, я вернулся.
Вам ведь, по сути, пришлось все начинать с нуля? Насколько это тяжело?
- Мне не впервой начинать с нуля или даже с минуса. После окончания института я попал по распределению в Ташкент и серьезно заболел. Меня положили в туберкулезный институт. Они меня пичкали лекарствами целый год, и я оказался полным инвалидом. Буквально вторая группа инвалидности. Из Ташкента меня направили в Ленинград, а здесь выяснилось, что у меня совсем другая болезнь. И я 10 лет был на инвалидности. Пенсия - 40 рублей, а у меня жена и двое детей и на 80 рублей надо покупать лекарства. Обида судьбы - экзамен духа. И не опустился, не украл, может, занимался не совсем законным по тем временам бизнесом… Была такая аппаратура, вставляешь кассету - и она выдает сразу 30 кассет…
"Ласковый май" тиражировали?
- Нет, это было другое время. Тогда был в моде Тото Кутуньо. Второй раз начинать с нуля после предательства было сложно потому, что изменилось время.
Уже были крупные банки, олигархи, поэтому, купив убыточный банк, но не получив деньги от прежних проектов, я был обречен проиграть в конкурентной борьбе. Поэтому я продал банк и стал заниматься инвестициями в строительство и управление недвижимостью, о чем и не жалею.
Банковский бизнес хорош, когда он большой. А если банк не большой, любая ошибка - катастрофа!!! А я вложился в недвижимость, и она выросла на 300%.
Если сравнить ваш сегодняшний бизнес с прошлым...
- Конечно, я много потерял. Но если будет интересный инвестиционный проект, скажем так, на несколько миллиардов рублей, то можно будет подумать. Тем более что банки охотно меня кредитуют.
В первом материале, который вышел в нашей газете много лет назад, говорилось, что вы входите в маленькую, но сплоченную общину бухарских евреев. Действительно была община?
- В 1974 году, когда я приехал в Ленинград, я был здесь первым и единственным представителем этой общины (смеется). Кстати, в Средней Азии бухарские евреи имели большие преференции от русского императора, они помогали в свое время русской армии и у них не было даже черты оседлости, они жили в больших городах, имели фабрики, хлопковые заводы. А фамилия Устаев в переводе означает "мастер".
Вы ощущаете себя олигархом?
- Я ощущаю себя человеком, который делает свое дело. Почти все сотрудники работают со мной по 15-20 лет. У меня прекрасные дети. Старший закончил юрфак. Стал отличным юристом. Дочь учится в консерватории, сопрано… Недавно выступала в Малом зале филармонии. Сейчас покажу (ищет в смартфоне и показывает видео с выступлением дочери). А деньги - это инструмент. Ты не съешь больше, чем съешь.
Один товарищ мне как-то говорил: "Почему ты не купишь "роллс-ройс", ты же богатый человек, ты же можешь себе позволить". Раньше в Средней Азии, об этом Путин, кстати, рассказывал, люди спиливали себе нормальные зубы и ставили золотые…
Новые русские напоминают мне этих узбеков со вставленными золотыми зубами.
В начале 1990-х годов я привез из Германии "ягуар", как у принцессы Дианы. Вы знаете, какое это было время.
Я жил у тещи на пр. Королева… Я на этом "ягуаре" даже не выезжал, мне было стыдно. В конце концов на стоянке мне провели по нему стамеской. Я этого человека даже понимаю.

Справка

Владимир Устаев родился в 1957 году в Ташкенте. В 1974 году приехал в Ленинград. В 1981 году окончил Ленинградский электротехнический институт. С 1987 года занимается бизнесом. Банк "Патент" (впоследствии переименован в "Викинг") получил от Госбанка СССР лицензию №2 на осуществление банковских операций 26 августа 1988 года (первую получил ныне ликвидированный банк "Союз" из Казахстана). До 1998 года Владимир Устаев был председателем совета директоров банка "Викинг". С 1999 по 2006 год - председатель совета директоров банка "Ольгинский". Женат, имеет четверых детей. Хобби - история России.