Роскомнадзор разработал программу автоматизированной антиэкстремистской цензуры

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов

Роскомнадзор объявил о разработке программы автоматизированной антиэкстремистской цензуры. Она будет следить за появлением "запретных" слов на сайтах СМИ. Эксперты уверены, что эффективно работать такая программа не будет, а чиновников интересует только освоение бюджетных средств.

Роскомнадзор разрабатывает программу автоматического мониторинга в электронных СМИ на предмет экстремизма, другими словами – автоматизированной цензуры. Об этом рассказал глава ведомства Александр Жаров.
Программа будет отслеживать появление незаконного контента по ключевым словам. Бороться будут, с одной стороны, с "политической составляющей" (экстремизмом), с другой – с "аморальной" (детская порнография, пропаганда наркотиков и суицида).
Пилотный продукт уже почти готов. Если его использование покажется Роскомнадзору целесообразным, к середине 2014 года он будет действовать на всех сайтах СМИ в российских городах с населением свыше 100 тыс. человек, сообщил Жаров.
Сайты с экстремистским и аморальным содержанием будут блокироваться. Но в отличие от знаменитого "черного списка" сайты СМИ можно будет заблокировать только по решению суда.
Претензии экспертов к этой инициативе такие же, как к "черному списку". Претензии может вызывать, например, комментарий, оставленный к какому-то материалу. А блокировать будут весь ресурс целиком.
Оппозиционеры видят в этих инициативах политический подтекст: если раньше сотрудники некоторых органов могли подбросить нежелательному гражданину реальные наркотики, то теперь могут "подбросить" наркотики виртуальные – с теми же последствиями.
Мнения наблюдателей о том, зачем принимаются подобные законопроекты, расходятся. Чиновники просто "выбивают" себе дополнительное финансирование, и потом им приходится закрывать "плохие" сайты, чтобы отчитаться о расходах, считает медиадиректор "СУПа" Антон Носик.
Принятие этих законов объясняется только глупостью чиновников, уверен Анатолий Вассерман: "Поговорка "заставь дурака богу молиться – он лоб расшибет" не учитывает, что дурак обычно расшибает чужие лбы. То, что сайт "Луркоморье" [один из закрытых на некоторое время по обвинению в пропаганде наркотиков] объявлен вредоносным, – это примерно то же самое, как если бы вредоносным объявили Уголовный кодекс на том основании, что он содержит описание преступлений".
Похожего мнения эксперты придерживаются и по поводу новой инициативы Роскомнадзора. Эффективно такой проект работать не может, поясняет Антон Носик: "Никакая машинная система не в состоянии проанализировать контекст и интонацию высказывания, отличить цитату. Если автоматизированная система будет определять высказывания как экстремистские, то количество ошибок при такой квалификации будет измеряться тысячами".
Сотрудники Роскомнадзора могут найти себе лучшее применение, говорит эксперт: "В программе в качестве запретного будет, например, слово "жид". И система "засечет" стихотворение Пушкина, где есть это слово. А сотруднику ведомства нужно будет в ручном режиме эту ошибку исправлять. И так каждый раз. Реальных целей у такой инициативы может быть только две: сделать громкое заявление и украсть много денег".
Тем временем количество чиновников, заявивших о необходимости очищать СМИ от насилия (в интересах детей), растет как на дрожжах. Сегодня в эту кампанию включился премьер-министр Дмитрий Медведев. Он считает, что все СМИ должны принять это решение (бороться с вредной информацией) единодушно и добровольно. Цензуры в России, по данным Медведева, нет.