Определены три лучшие архитектурные концепции развития исторического центра

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Улица Большая Конюшенная открыта после реставрации.

В конкурсе на развитие территорий исторического центра выбрано три победителя, но будет ли реализована хоть одна из их концепций пока не известно. Состязание проводилось в рамках пока еще не принятой программы "Сохранение исторического центра Петербурге 2013-2018 гг"

Жюри выбрало победителей конкурса концепций развития территорий исторического центра Петербурга "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия".  Голосование определило три лучшие архитектурных концепции: по территории "Конюшенная" выбран проект архитектурной ассоциации А.А. Литвинова, по территории  "Северная Коломна – Новая Голландия"  – компании "А.Лен". Кроме того, победителем признана концепция архитектурного бюро "Студия 44", которое представило единый проект развития двух участков.
Конкурс на разработку концепций развития территорий объявили в мае 2012 года в рамках готовящейся программы "Сохранение исторического центра". Для архитектурных упражнений отобрали территории вокруг Конюшенной площади и Новой Голландии. На конкурс было подано 11 заявок от семи петербургских архитектурных компаний.
В жюри, которое рассматривало предложенные заявки и выбирало победителей конкурса, вошли деятели культуры и искусства, градозащитники, депутаты петербургского парламента и представители администрации города и только один бизнесмен - гендиректор группы "ЛСР" Александр Вахмистров.
По мнению жюри, " Студия 44 " представила наиболее четкий проект, соответствующий целям конкурса, и выработала методику, показав "аккуратную технологию" работы с развитием территорий. Основой проекта, предложенного "Студией 44", стало комплексное развитие двух территорий. Главная идея - оживление дворов Петербурга путем создания в них новых общественных пространств. Тем самым, по мнению руководителя студии Никиты Явейна, здания во вторых и третьих дворах-колодцах станут почти также привлекательны для инвесторов и жителей, как и дома на первых линиях улиц.
Кроме того "Студия 44", как и практически все участники конкурса уделила большое внимание созданию новых пешеходных зон. Например "Архитектурная ассоциация А.А. Литвинова" предложила сделать пешеходной Дворцовую набережную, а транспортные потоки с нее пустить под водой. Авторы концепции не скрывают, что почерпнули эту идею в давнем проекте Невского тоннеля.
Компания "А.Лен" предложила реорганизовать часть транспортных потоков на территории "Северная Коломна – Новая Голландия", сделав их односторонними. Также в мастер-плане компании предложено создать пять подземных автомобильных парковок. Они по концепции расположатся на территориях Адмиралтейских верфей, Новой Голландии, института им. Лесгафта и на в новых жилых комплексах, которые архитекторы видят на месте кондитерской фабрики им. Самойловой и на набережной реки Пряжки.
Все конкурсанты создавали свои концепции на добровольной основе, то есть победитель не получит никакой премии от города, а расходы на создание мастер–планов легли на плечи самих участников. Руководитель бюро "А–Лен"» Сергей Орешкин ранее оценил затраты своей студии на участие в конкурсе в 1,5 млн рублей. Впрочем, некоторые архитекторы работали в команде с девелоперами, заинтересованными в развитии этих территорий. Архитектурная ассоциация А. А. Литвинова воплощала на бумаге в том числе идеи совладельцев группы «Илим» братьев Зингаревич. Компания «Спектрум» работала совместно с «Миллхаусом» Романа Абрамовича, реализующим проект преобразования Новой Голландии.
Председатель жюри губернатор города Георгий Полтавченко отметил, что все проекты, представленные для участия в конкурсе, достойны того, чтобы с ними познакомились все горожане. В будущем все идеи и проекты будут доступны на сайте Смольного и КЭРППиТ. Ранее организаторы конкурса также обещали устроить выставки проектов в администрациях районов.
В течение 2013 года пройдут общественные обсуждения проектов и историко-культурная экспертиза зданий, а в 2014 году будут разрабатываться проекты планировки территорий. Таким образом к непосредственным реставрационно-строительным работам возможно будет приступить не раньше 2015 года.
Победа мастер-плана в конкурсе еще не означает, что он будет реализован, хотя Георгий Полтавченко пообещал, что самые удачные идеи из предложенных проектов будут учитываться в программе "Сохранение исторического центра Петербурга 2013-2018 гг". Программу обещают принять до конца года. В проекте программы объем финансирования определен в 86,9 млрд рублей, из который 69 млрд рублей за шесть лет выделят из бюджета Петербурга, а 17,9 млрд рублей - это внебюджетные источники. Ранее в КЭРППИТ сообщали, что 30% от этой суммы обещало выделить федеральное правительство. Таким образом общий объем программы - максимум 113 млрд рублей, хотя еще весной этого года называлась сумма в 400 млрд рублей.
Ранее председатель комитета экономического развития Игорь Голиков заявлял, что на реконструкцию всего центра Петербурга необходимо потратить 4 трлн рублей.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"