Бизнесмен Сулейман Керимов инвестировал в СМП-банк $100 млн

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Компания Wandle Holdings (входит в структуру активов бизнесмена Сулеймана Керимова) доразместила в СМП-банке субординированный депозит на $50 млн. В итоге на депозите банка находится $100 млн компании.  

СМП-банк получил второй транш на $50 млн от компании Wandle Holdings, подконтрольной Сулейману Керимову, сообщается в официальном пресс-релизе банка. Сейчас на депозите Wandle Holdings находится $100 млн. Срок депозита составляет 61 месяц, его доходность установлена на уровне 6% годовых.
Субординированные депозиты, как правило, размещаются на срок не менее пяти лет и на выгодных условиях. Например, клиенты, размещающие такие вклады, могут становиться партнерами банка. В соглашении между Wandle Holdings и СМП-банком, по данным агентства "Новости", дополнительных договоренностей, нет.
Сулейман Керимов входит в рейтинг богатейших людей по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $6,5 млрд. Часть этих денег бизнесмен заработал на инвестициях в активы, обладающие явным потенциалом роста. С  2007 года Сулейман Керимов представляет в Совете Федерации Дагестан.
В январе прошлого года в декларации о доходах кандидатов в депутаты дагестанского парламента Керимов сообщил, что ему принадлежит 50% инвестиционного холдинга "Нафта-Москва" (зарегистрирован на Кипре), 5% зарегистрированного на Бермудах АО "Алтитьюд" и 20% кипрской "Аникета инвестментс лимитед".
Основными акционерами СМП-банка являются братья Аркадий и Борис Ротенберг. Финансовая организация входит в 100 крупнейших банков страны по объему активов. Он также входит в систему страхования вкладов, поэтому в случае банкротства финансовой организации государство выплатит Сулейману Керимову гарантированную компенсацию в 700 тысяч рублей.