Путин предложил попросить Госдуму не спешить с принятием закона об оскорблении чувств верующих

Автор фото: kremlin.ru

Во время первого заседания обновленного Совета по правам человека Владимир Путин предложил его членам попросить Государственную думу не спешить с принятием закона об оскорблении чувств верующих.

В ответ на критику правозащитников законопроекта об оскорблении чувств верующих во время заседания Совета по правам человека Владимир Путин предложил его членам попросить Государственную думу не спешить с принятием документа.
"Мы обязаны защитить и чувства граждан, и работников всех конфессий. Порой все происходит из-за того, что общей культуры не хватает и отсутствуют непреходящие ценности в душе. Конечно, их нельзя насадить силой, но и государство не может устраниться от защиты верующих и работников конфессий", – произнес Путин, добавив, что закон нужен, однако необходимо избегать в нем "перегибов".
Законпроект о наказании за оскорбление чувств верующих был внесен в Госдуму в конце сентября. Документ предполагает, что оскорбление религиозных чувств будет караться тюремным заключением до пяти лет либо серьезными штрафами.
Общественная палата заявила, что проект закона противоречит конституционным нормам.