"Ренова групп" Виктора Вексельберга вложила $2 млн в компанию, производящую препараты от рака

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-брифинг, посвященный подписанию Соглашения о дорожной карте по организации центра исследований Nokia в Инновационном центре «Сколково». На снимке: Виктор Вексельберг, президент фонда «Сколково» и Эско Ахо, вице-президент Nokia.

Российская инвестиционная компания "Ренова групп", принадлежащая Виктору Вексельбергу, проинвестировала на $2 млн американскую фармацевтическую компанию Novelos Therapeutics.

В результате сделки "Ренова" Виктора Вексельберга получает 20% акций фармацевтической компании и право на покупку еще 1 млн акций по цене $1,25 за бумагу в течение пяти лет. Договор предусматривает также возможность покупки 2 млн акций по цене $1 за бумагу в течение 90 дней.
Novelos Therapeutics разрабатывает лекарство от рака, говорится в сообщении на сайте американской компании. Вырученные деньги пойдут на строительство нового завода для производства препарата, выявляющего раковые опухоли.
Это не первая крупная сделка "Реновы" на фармацевтическом рынке: компания участвует в проекте "Стентекс" (производство коронарных стентов, катетеров и проводников) и совместно с ВЭБ будет строить завод "Стентекс" (общий объем инвестиций составляет 5,5 млрд рублей).
В марте компания Вексельберга продала российскую фармацевтическую компанию ЗАО "Натур Продукт Интернэшнл" канадскому производителю лекарств Valeant Pharmaceuticals (сумма сделки составила $180 млн).